Cote et valeur des tableaux, dessins, lithographies de Joan Mitchell

Joan Mitchell, lithographie

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Joan Mitchell ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Joan Mitchell

Joan Mitchell est une artiste connue des amateurs d’art contemporain. À présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses huiles sur toile sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs américains, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 90€ et 23 354 025€, un delta important mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. En 2023, son huile sur toile sans titre datant de 1959 a été vendue à hauteur de 23 354 025€, tandis qu’elle était estimée entre 23 354 025 et 32 696 635€. Sa cote est en forte hausse.

De 90 à 138 550 €

Dessin - aquarelle

De 2 370 à 871 130 €

Huile sur toile

De 200 à 23 354 025 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Ses œuvres

Les œuvres de Joan Mitchell se caractérisent par l'utilisation de couleurs sombres et de traits vifs, reflétant son appartenance à l’abstraction. Plus précisément, elle se place dans l’expressionnisme abstrait américain. Elle utilise aussi la technique de la gravure, et réalise beaucoup de lithographies.

La vie de Joan Mitchell

 Joan Mitchell (1925 – 1992) est née à Chicago dans une famille aisée, sa mère était poète tandis que son père était dermatologue. Elle acquiert donc rapidement une certaine sensibilité artistique, tout en excellant sportivement : l’artiste pratiquait l’équitation et le patinage artistique à haut niveau. Elle écrit déjà ; et un de ses poèmes est publié dans une revue alors qu’elle n’a que dix ans.

Elle étudie ensuite au Smith College puis à l’Art Institute de Chicago. Elle étudie aussi dans l’école de Hans Hoffman à New-York. À la suite de ces formations, elle obtient une bourse pour voyager et peindre en France, en Italie et en Espagne.

De retour aux États-Unis, elle fréquente l’école de New-York dont fait partie Jackson Pollock. Elle s’inspire des grands maîtres de son temps, dont Monet, Cézanne, Matisse et Van Gogh.

Après un premier mariage qui n’a pas fonctionné, elle s’installe en France avec le peintre Jean-Paul Riopelle, et collabore avec lui, même après leur séparation. Leur histoire va mutuellement les inspirer, le tableau La vie en rose est notamment célèbre pour représenter leur rupture brutale.

Comme Monet l’a fait avec les Nymphéas, elle réalise des œuvres multiples ; dytiques et triptyques.

Elle travaille à la fin de sa vie sur quelques sérigraphies.

Atteinte d’un cancer de la mâchoire, elle meurt en 1992 à Paris.

L’empreinte de Joan Mitchell sur sa période

Joan Mitchell est une artiste qui marque profondément son époque, par son talent et sa renommée. La Fondation Louis Vuitton lui a consacré une exposition couplée aux œuvres de Claude Monet qui établissait la parenté stylistique entre les deux artistes. Aujourd’hui, nombreuses de ses œuvres sont exposées dans des musées en France et à travers le monde, mais les collectionneurs privés jouent le plus grand rôle dans la préservation de son œuvre.

Les œuvres de Joan Mitchell ne sont pas toutes signées.

Signature de Joan Mitchell

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Joan Mitchell, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées