Cote et valeur des oeuvres, lithographies, peintures de Pierre Soulages

Soulages, lithographie

Artiste peintre français, Pierre Soulages (1919-2022) est considéré comme le pionnier de la peinture informelle.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Pierre Soulages ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Considéré comme le chef de file de la peinture informelle, Pierre Soulages expose beaucoup de son vivant. Il connait donc déjà une immense notoriété et une présence sur le marché de l’art. Aujourd’hui, sa cote ne cesse d’augmenter, l’artiste s’impose comme une valeur sûre du marché des enchères. Ainsi, une œuvre signée Soulages peut atteindre des millions d’euros aux enchères, comme en témoigne son huile sur toile Peinture, 4 août 1961, adjugée 15 271 320 € chez Sotheby's en 2021.

De 10 à 72 000 €

Impression

De 200 à 200 000 €

Dessin - aquarelle

De 1 300 à 600 000 €

De 960 à 15 271 320 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Pierre Soulages : l’œuvre au noir

Pierre Jean Louis Germain Soulages naît en 1919 à Rodez. Son père est carrossier, il le place tôt dans une institution religieuse qui sera responsable de son éducation, et meurt alors que Soulages est encore très jeune. Il est élevé par sa mère et sa grande sœur, qui ont été marquées toute son enfance par la mort d’Armand Soulages. Il est fasciné par les pierres du Rouergue, dont il s’inspirera plus tard dans son œuvre. Sa vocation d’artiste est découverte lors d’une visite de l’abbaye de Sainte-Foy de Concques, où il se passionne pour les détails de l’art roman. Il est également marqué dans les mêmes années par les peintures de Lascaux et du Font-de-Gaume. Cet intérêt pour l’art de la période néolithique et l’art médiéval est un point crucial et assez méconnu qui permet de donner du sens à ses toiles et estampes.

Soulages doit ses premières expérimentations artistiques à la peinture de paysage, il copie Lorrain et Rembrandt, dont l’étude picturale aura un impact conséquent sur son œuvre. Il se forme dans l’atelier de René Jaudon, peintre et lithographe, qui remarque très rapidement son talent et le présente au concours des Beaux-Arts. L’enseignement lui déplaît cependant, il le juge trop conformiste. Mobilisé en 1940 en tant qu’élève officier, il est rapidement démobilisé et enseigne quelques temps à l’école des Beaux-Arts de Montpellier. Il refuse le Service du Travail Obligatoire et vit reclus dans un vignoble de sa région natale.

À la fin de la guerre, Pierre Soulages rencontre Sonia Delaunay, qui lui fait découvrir l’abstraction. Il s’y intéresse de très près et cesse définitivement de produire des œuvres figuratives. La majeure partie de son travail se consacre désormais sur le fusain et les différentes techniques de la gravure. Il expose au Salon d’Automne, au Salon des réalités nouvelles ainsi que dans bien d’autres endroits partout en Europe. Plus tard, ce sera New-York et Sao-Paulo. Kootz lui organise même une exposition personnelle.

Pierre Soulages, eau forte

Postérité et héritage de l’outrenoir

Les œuvres de Soulages se caractérisent par l’utilisation du noir, pigment qui est l’expérience de sa vie. Malevitch a atteint l’abstraction totale avec son Carré blanc sur fond blanc ; Soulages a abouti son œuvre grâce à l’outrenoir. Il s’agit selon lui d’un résultat permettant au « noir qui cessant de l’être [de devenir] émetteur de clarté, de lumière secrète ». Il le qualifie comme un « autre champ mental que celui du noir ».

À la fin du XXème siècle, Soulages est mondialement connu, de nombreuses rétrospectives sont organisées ; parfois individuelles, mais parfois collectives, avec entre autres Olivier Debré, Hans Hartung ou Zoran Music.

Il dessine et réalise pour l’abbaye de Sainte-Foy de Concques des vitraux ; décorant ainsi l’édifice qui lui a révélé sa vocation. En collaboration avec la manufacture de la Savonnerie, il réalise aussi deux tapisseries pour le ministère des Finances.

Son récent décès le jour de ses 80 ans de mariage a ému la France entière, qui lui a rendu un hommage national.

Signature de Pierre Soulages

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Pierre Soulages, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées