Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Victor Vasarely

Vasarely, huile sur toile

Héritier du Bauhaus, partisan d’un art total, Victor Vasarely (1906-1997) est le plus célèbre représentant de l’Op art. Très populaire à Paris dans les années 1980, ses affiches artistiques représentent son style psychédélique, illusionniste et abstrait, et sont visibles partout dans la ville.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Victor Vasarely ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote de l’artiste Victor Vasarely

Victor Vasarely connait un grand succès de son vivant grâce à sa participation à certaines manifestations majeures de son temps. Il s’impose alors rapidement comme une valeur sûre du marché de l’art. Aujourd’hui, ses œuvres ont du succès en salle des ventes et attirent grand nombre de collectionneurs. Ses pièces s’échangent principalement en France et aux États-Unis. Le prix auquel ses œuvres se vendent sur le marché des enchères s’échelonne entre 5 et 59 000€, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. En témoigne son huile sur toile Atlaï III, datant de 1955, adjugé 535 240 € en 2010, tandis qu’elle était estimée entre 113 880 et 170 820€.

De 5 à 60 000 €

De 138 à 7 000 €

Céramique

De 250 à 8 000 €

Tapisserie

De 700 à 59 000 €

Dessin - aquarelle

De 160 à 69 195 €

De 200 à 130 480 €

De 686 à 535 240 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Victor Vasarely, collage sur panneau

La vie de Victor Vasarely

Victor Vasarely naît en 1906 en Hongrie. Après des études de médecine, Vasarely se lance dans l’art en 1925. Attiré par le mouvement Bauhaus, il intègre quelques années plus tard le Muhëly à Budapest, école basée sur le modèle du Bauhaus. Le jeune artiste va bénéficier des enseignements des célèbres Walter Gropius, Wassily Kandinsky et Paul Klee.

Au même moment, Victor Vasarely découvre l’art abstrait et le constructivisme. Ces mouvements auront un impact significatif sur l'ensemble de sa carrière.

En 1930, Victor Vasarely déménage à Paris où il exerce en tant que graphiste et dessinateur dans diverses agences publicitaires.

De 1930 à 1947, Vasarely mène des expériences graphiques axées sur la lumière, la perspective et les lignes. À partir de 1935, ses tableaux révèlent des influences cubistes et surréalistes. Son art devient progressivement abstrait. Ses recherches artistiques se concentrent sur les formes et les couleurs pures.

Dans les années 50, Victor Vasarely crée des compositions contrastées en juxtaposant des couleurs et des formes géométriques. À partir de 1958, il se tourne vers le cinétisme puis vers le pop-art. Ses toiles deviennent de plus en plus vives.

La période Vega, explorée dès 1968, est la plus célèbre de Victor Vasarely.  Ses œuvres se caractérisent par des formes géométriques en volumes déformées, inspirées par les planètes et les cellules.

L’empreinte de Victor Vasarely sur son époque

De son vivant, Victor Vasarely connaît une grande notoriété. En plus de ses expérimentations artistiques, il réalise des œuvres sur commande, tant publiques que privées, qui sont intégrées dans l'espace public parisien.

Laissant derrière lui une grande production artistique, Vasarely est très présent sur le marché de l’art.

Ses œuvres de ses périodes “Zèbre” et “Vega” sont très recherchées par les collectionneurs et peuvent atteindre des centaines de milliers d’euros aux enchères.

En plus de ses œuvres picturales, Vasarely à produit quelques volumes, meubles, tapisseries et céramique. Moins courant sur le marché de l’art, ces œuvres sont adjugées de milliers d’euros à l'exception de ses tapisseries qui peuvent atteindre des dizaines de milliers d’euros.

Les œuvres de Victor Vasarely ne sont pas toutes signées.

Signature de Vasarely

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Victor Vasarely, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Victor Vasarely.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées