Cote et valeur 2024 des tableaux, dessins, peintures de André Cottavoz

André Cottavoz, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste André Cottavoz ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Figure majeure de l’art contemporain, André Cottavoz possède une cote aussi haute que sa renommée. Explorant plusieurs techniques artistiques, les œuvres de Cottavoz sont courantes en salle des ventes, notamment ses lithographies vendues des centaines voire des milliers d’euros aux enchères. Cependant, les œuvres de l’artiste les plus prisées par les collectionneurs sont ses compositions à techniques mixtes. Ayant une valeur sûre du marché de l’art, certaines de ses toiles d’exceptions sont adjugées des milliers d’euros aux enchères comme en témoigne son huile sur toile Tulipes Rouges, vendue 26 180€ en 2023, tandis qu’elle était estimée entre 11 390 et 18 980€.

Céramique

De 70 à 900 €

De 10 à 1 150€

Dessin - aquarelle

De 20 à 3 800 €

De 10 à 26 180 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

André Cottavoz est un artiste associé à l’École de Paris, et interroge aussi la matérialité de l’œuvre d’art ainsi que sa fonction. Il se rapproche de notions comme le land art, visant à produire des œuvres d’art avec des éléments trouvés dans la nature. Il produit des dessins, des estampes, peintures mais aussi des sculptures.

La vie de André Cottavoz

Né à Saint-Marcellin, dans l’Isère, André Cottavoz(1922 – 2012) est un peintre et sculpteur français.

Il se forme à l’école des Beaux-Arts de Lyon. Il est déporté en Autriche en 1942 à cause du Service de Travail Obligatoire et continue à peindre pendant cette période, tous ses tableaux seront détruits.

Au sortir du conflit, il reçoit le prix Fénéon et expose plusieurs fois ses œuvres. L’école de Lyon est en pleine évolution, et voit naître la Nouvelle Objectivité, ou Sanzisme, qui prône une libération et une émancipation des courants. Il devient stylistiquement proche de Jean Fusaro.

Ensemble, ils vont mener un travail de réflexion sur la représentation de la lumière dans leurs toiles et sur les textures à utiliser pour créer du relief. André Cottavoz arrive à la conclusion qu’il « sculpte » ses toiles, témoignant d’une véritable recherche sur la composition géométrique et colorimétrique de ses toiles.

En 1962, il s’installe à Vallauris et produit quelques céramiques avec Roger Collet. Il y meurt en 2012, à l’âge de 89 ans.

L’empreinte de l’artiste sur son époque

André Cottavoz interroge à travers ses œuvres la fonction et le rôle de l’œuvre d’art, et surtout sa finalité. Il ne se contente pas de produire ; mais conceptualise. C’est une des raisons pour lesquelles ses œuvres ont connu un vif intérêt de son vivant. Depuis sa mort en 2012, la cote de ses œuvres ne cesse d’augmenter. Elles sont très prisées par les amateurs d’art contemporain.

Les œuvres de André Cottavoz ne sont pas toutes signées, c’est la raison laquelle si vous pensez en posséder une, l’expertise est primordiale.

Signature de André Cottavoz

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de André Cottavoz ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, et veillera à vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous envisagez de vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché et ses spécificités.

Estimations gratuites et certifiées