Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Michel Adlen

Michel Alden

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Michel Adlen ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Membre important de l’école de Paris, Michel Adlen s’impose sur le marché de l’art rapidement. Aujourd'hui, l’artiste est peu présent sur le marché mais ses œuvres se vendent à des prix relativement hauts, entre 50 et 15 000€, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée à ces œuvre. Ainsi, un tableau signé Adlen peut atteindre des dizaines de milliers d’euros aux enchères, comme sa composition Profil de statue baulé de côte d'ivoire, adjugée 15 000 € en 2014.

De 50 à 130 €

Dessin - aquarelle

De 20 à 2 000 €

Huile sur toile

De 70 à 15 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

D’un style très moderne, la peinture de Michel Adlen est influencée par le cubisme et l’impressionnisme. Voulant développer son propre style, les compositions de l’artiste sont néanmoins plus détaillées et riches en émotions. Michel Adlen puise ses inspirations dans la culture polonaise, en particulier dans la musique et dans la littérature.

En plus de la peinture, Michel Adlen réalisait beaucoup d’aquarelles et de dessins. L’artiste représentait des paysages, des portraits et des natures mortes.

Michel Alden, dessin

La vie de Michel Adlen

Michel Adlen naît en 1898 en Ukraine. Dès 1915, le jeune garçon suit des cours de peinture à Vienne avant d’exposer et de participer à des expositions d’art graphique à Berlin.

Adlen rejoint l'Union des Artistes russes de Paris, ainsi que le groupe La Satire et Les Imagiers. Il obtient la nationalité française en 1929 et participe à la révolution visuelle de l'École de Paris. Influencé par la décennie 1900-1910 il s'inspire de ses contemporains pour proposer une peinture novatrice.

Dès son arrivée à Paris, Michel Adlen s'inspire de l'art cubiste. Sa femme Jeanne devient sa muse. Il peint des natures mortes, des portraits de femmes et des scènes urbaines. Adlen est également illustrateur pour des journaux et des livres.

En 1936, Michel Adlen participe à l’Exposition internationale de gravure sur bois à Varsovie. Ses gravures sont convoitées par les musées de Kiev et de Moscou dès 1928.

Les œuvres de Michel Adlen ne sont pas toutes signées.

Une photo de sa signature est visible sur l’œuvre ci-dessus.

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Michel Adlen, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Michel Adlen .

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées