Cote et valeur des oeuvres, collages, sérigraphies de Andy Warhol

Warhol, peinture

Artiste peintre et plasticien américain, Andy Warhol est considéré comme le fondateur du pop art.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Andy Warhol ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Considéré comme un des chefs de file de l’art contemporain, Andy Warhol expose beaucoup de son vivant. Il connait donc déjà une immense notoriété et une présence sur le marché de l’art. Aujourd’hui, sa cote ne cesse d’augmenter, l’artiste s’impose comme une valeur sûre du marché des enchères. Ainsi, une œuvre signée Warhol peut atteindre des centaines de millions d’euros aux enchères. Une huile sur toile, Shot sage blue Marilyn, a été adjugée 160 743 500 € chez Christie’s en 2022.

Tapisserie

De 150 à 19 750 €

Céramique

De 90 à 37 125€

De 30 à 519 880 €

De 10 à 2 895 840 €

De 5 à 3 939 000 €

Dessin

De 25 à 18 757 200 €

De 40 à 160 743 500 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Warhol, sérigraphie de billets

Andy Warhol, figure centrale du pop art

Andy Warhol, de son vrai nom Andrew Warhola, était un artiste américain emblématique du XXe siècle, né le 6 août 1928 à Pittsburgh, en Pennsylvanie, et décédé le 22 février 1987 à New York. Il est surtout connu pour être l'une des figures centrales du mouvement artistique du Pop art.

Warhol a grandi dans une famille d'immigrants slovaques à Pittsburgh et a développé un intérêt précoce pour l'art et la culture populaire. Il a étudié les beaux-arts à l'Université Carnegie Mellon avant de déménager à New York dans les années 1950. À New York, il a rapidement intégré la scène artistique florissante de l'époque et est devenu célèbre pour ses œuvres qui mettaient en avant la célébrité, la consommation de masse et la répétition. Ses œuvres reprennent beaucoup la thématique de l’argent et interrogent la surconsommation. Il a par exemple réalisé des sérigraphies sur l’esthétique des billets de banque.

L'une de ses œuvres les plus emblématiques est la série des Campbell's Soup Cans (1961), qui consiste en une série de peintures représentant des boîtes de soupe Campbell. Warhol a également créé des portraits de célébrités, notamment Marilyn Monroe, Elvis Presley et Elizabeth Taylor, en utilisant des techniques de sérigraphie qui ont contribué à sa notoriété.

Warhol était également un personnage central de la fête new-yorkaise et a fréquenté le célèbre Studio 54. Il y était connu pour sa personnalité excentrique et son style de vie. Il a également travaillé dans d'autres domaines artistiques, dont la musique, en collaborant avec le groupe rock The Velvet Underground. Son studio, connu sous le nom de "The Factory," était un lieu de rencontre pour de nombreux artistes, musiciens, écrivains et célébrités de l'époque, contribuant ainsi à façonner la culture populaire des années 1960 et 1970. Il fut le mentor de Jean-Michel Basquiat, mais aussi son collègue puisqu’ils réalisèrent ensemble de nombreuses œuvres qui furent exposées à la Fondation Louis Vuitton en 2023 dans une exposition qui leur était entièrement consacrée. Il a aussi travaillé avec Keith Haring.

Andy Warhol est décédé à l'âge de 58 ans à New York à la suite de complications postopératoires après une intervention chirurgicale de routine. Sa contribution à l'art contemporain continue d'influencer de nombreux artistes et sa notoriété perdure grâce à ses œuvres emblématiques qui captivent toujours le public du monde entier.

Postérité et héritage de Andy Warhol

Les œuvres de Andy Warhol sont connues dans le monde entier. Il est devenu une icône de l’art contemporain et ses œuvres sont appréciées par les collectionneurs du monde entier. Sa production est très conséquente, il aura produit durant sa carrière au moins 23 000 estampes qui sont déjà passées en vente. Les prix varient naturellement en fonction de la technique utilisée et du sujet représenté.

Andy Warhol est aujourd’hui mondialement exposé, et les ventes où ses œuvres sont présentes sont parfois très médiatisées.

Andy Warhol ne signe pas nécessairement ses œuvres. De surcroit, il existe naturellement beaucoup de copies, c’est pourquoi l’expertise est importante.

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Andy Warhol, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées