Cote et valeur des oeuvres, peintures, dessins de Henri Fantin-Latour

H Fantin Latour

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Henri Fantin-Latour ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Henri Fantin-Latour

Fantin-Latour est un artiste issu du symbolisme et du réalisme. Son héritage se compose de majoritairement de peintures et de dessins. A présent, les prix de ses œuvres explosent au marteau des commissaires-priseurs. Ses natures mortes de fleurs sont particulièrement prisées surtout par les acheteurs anglais et américains, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’Art s’échelonne entre 10€ et 3 712 930€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Fantin-Latour. En 2022, un tableau intitulé Nature morte aux reines-marguerites a été vendu à hauteur de 1 918 070€ tandis qu’il était estimé entre 697 480 et 929 970€. La cote de l’artiste est très haute et varie en fonction de la quantité d’œuvres présentes sur le marché des enchères.

De 10 à 28 740€

Dessin - aquarelle

De 85 à 102 640€

De 500 à 3 712 930€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Henri Fantin-Latour

Henri Fantin-Latour s’inscrit dans le courant réaliste, et produit aussi des œuvres symbolistes. Il travaille sur les supports classiques du peintre : dessin, estampe et huile sur toile. Il a produit une quantité d’œuvre conséquente.

Fantin-Latour, huile sur toile

Henri Fantin-Latour, maître de la nature morte de fleurs

Henri Théodore Fantin-Latour (1836-1904) était un peintre et artiste français du XIXe siècle, connu pour son immense contribution à l’art de sa période.

Il naît à Grenoble où il reçoit une première formation de peinture par son père, Théodore Fantin-Latour. Il s’installe à Paris en 1850, et s’inscrit à la Petite école de Dessin de Paris. Quatre ans plus tard, il entre aux Beaux-Arts de Paris où il étudie avec Edgar Degas. Il réalise beaucoup d’autoportraits à cette période. Il rencontre Whistler au Louvre, qui le conseille sur son travail. Il part plusieurs fois pour Londres, où il va trouver de nombreux clients pour sa peinture. Il apprend à graver avec Edwin Edwards.

Dans les années 1860, les toiles de Fantin-Latour commencent à avoir du succès en Angleterre. Certaines sont exposées à la Royal Academy de Londres. Il fait le choix des natures mortes pour donner tort à l’Académie, qui classe ce genre pictural dans les derniers de la hiérarchie. En France, il expose avec Manet, Renoir et Monet, se plaçant ainsi comme un précurseur de l’impressionnisme.

Il épouse dans les même années Victoria Dubourg, qui est peintre et qui est aussi sa muse. On retrouve son appartenance au mouvement symboliste plutôt dans les estampes.

Il meurt à Buré en 1904.

L’héritage de Fantin-Latour

Fantin-Latour laisse derrière lui un héritage artistique marqué par sa maîtrise de la nature morte et sa polyvalence artistique. Ses œuvres continuent d'être admirées pour leur précision et leur puissance émotionnelle, et il est considéré comme l'un des artistes les plus importants du XIXe siècle en France. Il meurt en laissant derrière lui un héritage artistique considérable, annonçant les courants artistiques qui vont suivre et l’intérêt pour la photographie dans l’art ; il a d’ailleurs laissé derrière lui une collection conséquente de clichés érotiques.

Reconnaître la signature de Fantin-Latour

L’artiste ne signe pas toujours ses œuvres. Il est préférable si vous pensez en posséder une de faire expertiser votre bien. La signature peut différer en fonction du type d’œuvre : estampe, dessin ou peinture. Il existe également des copies, c’est pourquoi l’expertise est importante.

Signature de Fantin-Latour

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Henri-Fantin Latour ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées