Cote et valeur des oeuvres, peintures, sculptures de Sarah Bernhardt

Sarah Bernhardt, bronze

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Sarah Bernhardt ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Sarah Bernhardt

Sarah Bernhardt est une artiste majeure du XIXème siècle. À présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses sculptures sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 80€ et 292 725€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. En 2020, un bronze intitulé Autoportrait en chimère, encrier, a été vendue à hauteur de 176 260€, tandis qu’elle était estimée entre 22 030 et 33 040€. Sa cote est en hausse.

Dessin - aquarelle

De 230 à 370€

Miniature

De 300 à 2 740€

Huile sur toile

De 380 à 11 230€

De 80 à 292 725€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Sarah Bernhardt

On ne rattache pas de courant particulier aux œuvres de Sarah Bernhardt, elle produit des peintures et des sculptures en amateur, à côté de son activité principale d’actrice à la Comédie Française et ailleurs.

Sarah Bernhadt, le monstre sacré

Sarah Bernhardt (1844-1923) est née à Paris dans une famille pauvre : sa mère était modiste et son père, qu’elle n’a pas connu, était un notable du Havre qui a fait de la prison pour malversations financières.

Elle a au moins trois sœurs connues des archives de l’état civil dont une, Jeanne-Rosine, également comédienne, que sa mère préférait à elle durant son enfance.

Elle est élevée par une nourrice puis entre au couvent de Versailles, où elle devient une catholique mystique. Elle y joue son premier rôle dans un spectacle religieux, avant de passer le Concours du Conservatoire. En 1859, elle est admise au Conservatoire d’art dramatique de Paris, dans la classe de Jean-Baptiste Provost. Elle entre en 1862 à la Comédie Française mais en est renvoyée peu de temps après pour avoir giflé une sociétaire. Elle est dans le même temps suspectée de protection clandestine par la police des mœurs.

Le théâtre de l’Odéon lui propose ensuite un contrat, et son talent d’actrice est connu grâce à la pièce le Passant de François Copée. Pendant la guerre, le théâtre de Paris devient sous sa direction un hôpital militaire, elle y soigne le Maréchal Foch. Elle joue ensuite pour Victor Hugo, qui la surnomme « La Voix d’Or ». À la suite de ces succès, elle est rappelée par la Comédie Française et connaît de nombreuses autres heures de gloire. Bernhardt finit par créer son propre théâtre, auquel elle donne son nom, qui devient une image de marque.

Elle collabore avec Oscar Wilde et va dans le même temps peindre et apprendre le modelage en fréquentant l’Académie Julian. Elle a surtout réalisé des sculptures.

L’actrice et artiste meurt à l’âge de 78 ans, après avoir eu divers problèmes de santé.

L’empreinte de Sarah Bernhardt sur sa période

Sarah Bernhart est très connue de son vivant pour ses talents d’actrices ; elle aura travaillé avec tous les grands artistes de son époque : Jean Cocteau, Victor Hugo, Sacha Guitry … Elle laisse une empreinte considérable dans le monde du théâtre et du cinéma. Ses talents en sculpture et en peinture ne s’avèrent cependant pas diminués : les quelques œuvres qu’elle a pu produire au cours de sa vie sont appréciés par les acheteurs du monde entier.

Sarah Bernhardt ne signe pas nécessairement ses oeuvres. Il peut exister des copies, c’est pourquoi l’expertise reste importante.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Sarah Bernhardt ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées