Cote et valeur des oeuvres, peintures de Jean Béraud

Jean Béraud, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Jean Béraud ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Jean Béraud

L’artiste Jean Béraud laisse derrière lui une œuvre classique, composée surtout de scènes de genre. Il suit des études d’art à l’académie des Beaux-Arts de Paris auprès de Léon Bonnat. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont très prisées, surtout par les acheteurs américains. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 35€ et 2 374 250€, un écart très conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Béraud. En 2016, une toile représentant le bois de Boulogne a été vendue à hauteur de 1 325 000€ tandis qu’elle était estimée entre 530 000 et 706 700€.

De 35 à 1 350€

Dessin - aquarelle

De 150 à 53 000€

Huile sur toile

De 130 à 2 374 250€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Jean Béraud, huile sur toile

Style et technique de l’artiste Jean Béraud

Béraud reste toute sa carrière dans les canons académiques de la scène de genre. C’est ce qu’il va produire le plus. Il va surtout travailler sur les contrastes clair/obscur et sur le réalisme de ses œuvres.

La vie de Jean Béraud

Jean Béraud (1849-1935), artiste français, naît à Saint-Pétersbourg. Son père est aussi artiste, il sculpte et il peint. Au moment où son fils naît, il travaille pour la cathédrale Saint-Isaac de Saint-Pétersbourg. Il mourra quatre ans après la naissance de Jean, son épouse rentre donc à Paris avec ses deux enfants. Jean Béraud est scolarisé au lycée Condorcet puis suit naturellement les pas de son père en entrant aux Beaux-Arts de Paris, avec Léon Bonnat comme professeur.

Il expose pour la première fois au Salon de 1872, et deviendra célèbre seulement 4 ans plus tard avec Le Retour de l’enterrement.

Il représente surtout la bourgeoisie grâce à des scènes de genre, et devient aussi un peintre mondain comme Carolus Duran ou Ferdinand Roybet. Il réalise également des portraits pour des personnalités importantes.

À l’image de certains peintres de la même époque comme Hyppolite Lazerges ou Luc-Olivier Merson, il travaille également avec des sujets religieux et produit quelques œuvres centrées sur le Christ.

Avec Auguste Rodin entre autres, il fonde la Société nationale des Beaux-Arts.

Il se prend parti lors de l’affaire Dreyfus et rejoint, avec certains amis artistes, la ligue de la patrie française, qui se veut plutôt nationaliste.

Jean Béraud, huile sur toile

L’empreinte de Jean Béraud sur sa période

Jean Béraud a marqué son temps par son néoclassicisme tardif. Il s’inscrit dans la figuration académique et est un des peintres les plus reconnus de son époque. Il vend ses toiles à des montants élevés à l’époque, valeur qui n’a cessé de croître avec les années. La cote de l’artiste était au plus haut dans les années 1990, car beaucoup de ses œuvres étaient présentes sur le marché de l’art. Cependant, elles sont toujours très recherchées aux enchères, surtout par les collectionneurs américains à qui ses toiles plaisent toujours autant.

Les œuvres de Béraud ne sont pas toutes signées. Elles peuvent l’être en bas du tableau, mais si vous pensez en posséder une, il vaut mieux la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien.

Signature de Jean Béraud

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Jean Béraud ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées