Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Charles Olivier de Penne

De Penne, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Charles Olivier de Penne ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Peintre paysagiste de l’école de Fontainebleau, de Penne s’impose sur le marché de l’art. Les prix qu’atteignent ses œuvres s’envolent au marteau des commissaires-priseurs, ils s’échelonnent entre 20 et 70 000€, un écart considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de C-O de Penne. Son huile sur panneau Chien de relais de la vénerie impériale a été adjugée pour 70 000€, tandis qu’elle était estimée entre 4 000 et 5 000€.

Ordre de valeur allant d’une œuvre la plus simple à la plus prestigieuse

De 20 à 3 200 €

Dessin - aquarelle

De 70 à 32 000 €

Huile sur toile

De 350 à 70 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Charles Olivier de Penne est un artiste peintre rattaché à l’école de Barbizon, groupe de peintres actifs au XIXème siècle en France qui a produit des peintures de paysages. Il suit notamment les enseignements de Léon Coignet et produit beaucoup d’œuvres inspirées de la chasse.

De Penne, huile sur toile

Charles Olivier de Penne, peintre oublié du XIXème siècle

Charles Olivier de Penne (1831-1897), est un peintre français qui a produit des peintures de paysage et qui est rattaché à l’école de Barbizon. Il naît à Marlotte, dans la Seine et Marne.

En 1849, il entre à l’école des Beaux-Arts de Paris, où il étudie dans l’atelier de Léon Cogniet. Ce dernier le forme aux compositions et à la technique de la peinture d’histoire. Il en produira quelques-unes, bien que la majeure partie de son travail reste les scènes de chasse. De Penne se fait connaître à l’Exposition Universelle de 1855, où il expose le tableaux Deux mille ans, qui est remarqué par la critique. Par la suite, il exposera ses œuvres au Salon et recevra quelques commandes. Il reçoit plusieurs distinctions pour ses œuvres.

De Penne meurt en 1897 dans sa ville natale.

L’empreinte de Charles Olivier de Penne sur son époque

De Penne parvient à créer une peinture unique reflétant l'énergie de son temps et utilise sans modération les contrastes de formes et de couleurs, clé de voute de son style artistique et caractérisant l’école de Barbizon.

Il est un peintre de scènes de chasse assez reconnu de son vivant, oublié aujourd’hui mais suscitant toujours un intérêt certain chez les collectionneurs.

Signature de Charles Olivier De Penne

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Charles Olivier de Penne ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, et veillera à vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous envisagez de vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché et ses spécificités.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées