Cote et valeur des oeuvres, peintures, dessins, sculptures de Corneille

Sculpture en résine polychrome signée "Corneille"

Si vous détenez une œuvre réalisée par Corneille ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Corneille

L’artiste Corneille laisse derrière lui une œuvre unique, composée surtout de peintures surréalistes. Désormais, les prix de ses œuvres explosent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont très prisées, surtout par les acheteurs néerlandais et américains. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 15€ et 443 860€, un écart très conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Corneille. En 2022, son huile sur toile L’orchestre de jazz Be Bop a été vendue à hauteur de 443 860€, tandis qu’elle était estimée entre 161 340 et 201 675€. Sa cote est au plus haut ces dernières années.

Estampes - multiples

De 15 à 8 500€

Céramique

De 20 à 11 400€

De 60 à 60 000€

Dessin - aquarelle

De 80 à 200 000€

De 25 à 443 860€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Corneille

L’artiste Corneille fait partie du mouvement CoBrA. Le nom du mouvement vient des premières syllabes des villes d’origine, à savoir Copenhague, Bruxelles et Amsterdam – naît la volonté de contrer la centralisation des avant-gardes à Paris et de révolutionner l’art contemporain. En pleine rébellion contre l’abstraction et certaines tendances du surréalisme, la peinture CoBrA souhaite se tourner vers de nouvelles sources, qui ne seraient pas contaminées par des normes culturelles et l’« élitisme artistique ». Elle s’inspire ainsi d’un art « pur », celui de l’art préhistorique ou du Moyen-Âge, mais aussi de l’art populaire, des dessins d’enfants et de l’art produit par les personnes psychologiquement perturbées. L’« Art Brut », c’est-à-dire l’art des personnes n’ayant absolument aucune formation artistique, est au centre des réflexions du mouvement. Ainsi, de nouveaux collectionneurs commencent à acheter des œuvres de peintres enfermés dans des asiles psychiatriques ou d’artistes autodidactes.

Corneille, lithographie

Corneille, figure majeure de l’Art Contemporain

Guillaume Cornelis von Beverloo, dit Corneille, artiste belge, est né en 1922 en Belgique.

Il commence sa formation artsitique à l’école des Beaux-Arts d’Amsterdam, où il découvre le surréalisme. Avec quelques peintres dont il est proche, il fonde le mouvement CoBrA, qui se place en réaction à la querelle entre le figuratisme et abstraction, afin de transgresser ces clivages. Des poètes et écrivains font aussi partie de ce mouvement. Après un voyage en Afrique du nord, il expose à Paris et Amsterdam aux cotés de Constant. Le groupe CoBrA se disloque, Corneille évolue alors entre figuratisme et abstraction. Il utilise beaucoup les motifs de soleil, de chat, de serpent et d’oiseau dans ses œuvres. L’image de la femme est également très présente.

A partir de 1948, il créé et développe son entreprise graphique, et produit des œuvres en utilisant la technique de l’aqugravure.

Il voue une admiration extrêmement intense à Vincent Van Gogh, le peintre aura une grande influence dans son œuvre.

Il décède en 2010, à l’âge de 88 ans, est est inhumé conformément à ses dernières volontés à côté de Van Vogh au cimetière d’Anvers sur Oise.

L’empreinte de Corneille sur sa période

Corneille a marqué son temps par son esprit réformiste et son renouveau artistique permanent. Il a beaucoup participé à l’évolution de l’art néerlandais du XXème siècle et a su expérimenter de nouvelles techniques artistiques tout au long de sa vie. Son travail est aujourd’hui très apprécié aux enchères et les collectionneurs jouent un grand rôle dans la conservation de son œuvre, même si certaines de ses œuvres sont exposées dans des musées.

Les œuvres de Corneille ne sont pas toutes signées. Elles peuvent l’être en bas du tableau, mais si vous pensez en posséder une, il vaut mieux la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien. Il existe de surcroît énormément de copies.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Corneille ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées