Cote et valeur des tableaux anciens, dessins, gravures belges de l'école d'Anvers

Frans Snyders, huile sur toile

Si vous détenez un tableau de l’École d’Anvers, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre objet, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre tableau, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal. Le prix du tableau peut beaucoup varier en fonction de l’identification de l’artiste, de son état de conservation, de l’école du tableau ou encore du sujet représenté.

Cote et valeur d’un tableau de l’école d’Anvers

Les tableaux de l’école d’Anvers sont souvent présentés aux enchères. Le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art et des enchères s’échelonne entre 20 € et 70 159 500€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée à vos tableaux. Leur cote est en forte hausse ces dernières années. En 2022, l’huile sur toile Le massacre des innocents, peinte par Rubens, a été vendue à hauteur de 70 159 500€.

Ordre de valeur allant d’un tableau le plus simple au plus prestigieux

De 20 à 24 760€

Dessin - aquarelle

De 30 à 6 128 815€

Peinture (huile sur toile ou panneau)

De 100 à 70 159 500€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Les raisons de faire estimer un tableau ancien belge aux enchères

Si vous détenez un tableau ancien belge aux enchères, vous ignorez peut-être sa valeur. En effet, même si le tableau n’est pas signé, il est possible dans certains cas d’identifier l’artiste. S’il est côté sur le marché des enchères, alors le prix pourra très vite monter. Il est également possible que l’artiste ne soit pas identifiable et que l’on ne puisse connaître que l’école du tableau.

Retour sur l’histoire d’Anvers

Les Provinces-Unies sont reconnues par l’Espagne en 1658, après la guerre de Trente ans et la révolte de Gand. Cette région géographique comprend notamment les villes d’Haarlem, d’Anvers, d’Utrecht et d’Amsterdam. Selon les villes, les tendances picturales sont différentes. Anvers a fait partie des Pays-Bas espagnols puis autrichiens, après le traité d’Utrecht. La ville a été occupée par l’armée révolutionnaire française, les États belges ont été annexés peu de temps à la France. Ces terres ont ensuite été annexées au Saint-Empire romain germanique. Après le Congrès de Vienne, la province d’Anvers a été reconnue comme une province néerlandaise. Dès 1830, la révolution belge commence, et le premier roi de Belgique Léopold Ier monte sur le trône en 1831. Guillaume II d’Orange attaque la Belgique, mais la France envoie l’armée du Nord ; la Belgique est restée indépendante depuis. Avers étant dans l’actuel territoire belge, c’est la raison pour laquelle on qualifie les tableaux de cette école de peintures belges aujourd’hui.

Caractéristiques et production de l’école d’Anvers

A l’école d’Anvers, le maniérisme est en vogue, associé au gothisme tardif. C’est une éminente école de peinture flamande du XVIe et XVIIe siècles, qui a laissé un héritage artistique riche en tableaux anciens qui continuent de captiver les collectionneurs d'art du monde entier. Cette école est notamment associée à des maîtres tels que Pieter Paul Rubens, Anthony van Dyck, et Jan Brueghel l'Ancien. Les tableaux de cette époque se caractérisent par leur maîtrise technique remarquable, leur souci du détail minutieux et leur utilisation magistrale de la lumière et de l'ombre.

Pieter Paul Rubens, figure emblématique de l'école d'Avers, est renommé pour ses peintures monumentales et sa capacité à traduire la grâce humaine dans ses portraits. Son talent pour capturer l'émotion et la profondeur psychologique des personnages transparaît dans des œuvres comme L'Enlèvement des filles de Leucippe et La Descente de Croix. Ses compositions dynamiques et sa palette de couleurs luxuriantes sont autant d'éléments qui définissent le style de cette école.

Par ailleurs, Jan Brueghel l'Ancien, surnommé le "Velours" en raison de sa minutie exceptionnelle, est célèbre pour ses natures mortes exquises. Il a peint une série de tableaux botaniques et florales d'une précision botanique remarquable, comme Le Jardin du Paradis. Ses œuvres évoquent une fascination pour la nature et une curiosité pour l'exploration du monde, reflétant ainsi l'esprit de l'époque.

Jacob Jordaens, huile sur panneau

L'école d'Avers a également produit d'innombrables chefs-d'œuvre religieux, des scènes historiques et des portraits qui témoignent de la diversité de son héritage artistique. Ces tableaux anciens sont non seulement des témoignages précieux de l'histoire de l'art flamand, mais aussi des fenêtres sur la vie et la culture de cette période florissante. Ils continuent d'inspirer et d'émerveiller par leur éclat artistique, leur sophistication et leur capacité à transcender les frontières temporelles pour toucher ceux qui les contemplent et les possèdent.

Connaître la valeur certaine de votre tableau

S’il s’avère que vous possédez un tableau ancien belge, ou que vous pensez en posséder un, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre tableau, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre produit, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

D'autres tableaux et objets anciens vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées