Valeur et cote des oeuvres, tableaux d'Alexandre Roubtzoff

Roubtzoff, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Alexandre Roubtzoff ou d’après et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Peintre orientaliste majeur, Alexandre Roubtzoff s’impose comme une valeur sure du marché de l’art. Naturellement, ses œuvres sont appréciées et recherchées en salle des ventes. Ainsi, une œuvre signée Roubtzoff peut être adjugée  des centaines de milliers d’euros aux enchères, son huile sur toile Bédouine de Tunis a été vendue 350 000 € en 2010, tandis qu'en 2020 un tableau figurant une femme tatouée servant du thé a été vendu 1 716 000 €.

Estimation

Dessin/aquarelle

De 300 à 48 000€

De 500 à 1 716 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

La formation d’Alexandre Roubtzoff

Alexandre Roubtzoff naît en 1884 à Saint-Pétersbourg. Soutenu par sa tante, il intègre l’Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg dès l’âge de 9 ans. Le jeune garçon possède un talent remarquable et attire rapidement l'attention.

En 1904, Alexandre Roubtzoff est ensuite admis à l'Académie Impériale de Saint-Pétersbourg. Les enseignements qui lui sont dispensés sont complets et lui permettent de développer son éclectisme et son style hétéroclite tout en se dotant de solides compétences artistiques et techniques.

Roubtzoff Huile Sur Toile

Les œuvres et le style de Roubtzoff

Admiré pour ses paysages et ses portraits orientalistes, Alexandre Roubtzoff peint d’abord des paysages post-impressionistes. Mais attiré par les paysages et lumières de Tunis, l’artiste va rapidement s’inscrire dans le courant de l’orientalisme dont le chef de file est Jean-Léon Gérôme.

Roubtzoff se considère lui-même comme étant un orientaliste "ethnographique", c’est à dire qu’il a pour vocation de représenter l’Orient avec la plus grande véracité possible, loin des paysages sacro-idylliques et idéalisés. Les traditions de l'Orient sont donc le fil conducteur de ses œuvres.

Les peintures de Roubtzoff sont lumineuses et se distinguent par le contraste entre ombres et lumières qu’il maîtrise parfaitement. En 1920, il est surnommé le "peintre de la lumière" par Alexandre Fichet au Salon Tunisien.

Son répertoire comprend également de nombreux dessins et aquarelles représentant des scènes de genre ou des portraits. L'artiste a par ailleurs réalisé des études et “académies”, terme désignant une étude minutieuse de la morphologie, détails et musculature de modèles masculins en général.

L'empreinte de Roubtzoff sur son époque

Peintre orientaliste d’origine russe, Alexandre Roubtzoff est très apprécié pour ses peintures locales et ses portraits de la société coloniale orientaliste. Contrairement à d'autres peintres de ce même mouvement, Roubtzoff cherche à se rapprocher des paysages et des populations qu'il représentait dans ses œuvres, avec un réel soucis d’authenticité. Ses tableaux, dessins et aquarelles constituent un véritable témoignage de la richesse de la création artistique à Tunis durant l’entre-deux-guerres. En 1912, Roubtzoff se voit récompensé du prestigieux Prix de Peinture de l'Académie Impériale des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg. Cette distinction lui permet d'obtenir une bourse de voyage de quatre ans.

Son premier voyage l'amène en Espagne où il est émerveillé par l’Andalousie. Sa curiosité l’amène à parcourir encore de nombreux kilomètres afin de découvrir la lumière orientale. Après plusieurs voyages en orient, le jeune peintre arrive en Tunisie et s’y installe définitivement en 1915.

Très attaché à la France, Roubtzoff se rend souvent à Paris. En 1922, il participe à l'Exposition coloniale de Marseille ainsi qu'au Salon d'Automne à Paris. Il navigue dès lors entre la Tunisie et la France et obtient in fine la nationalité française en 1924. Alors que la peinture orientaliste a connu ses heures de gloire au XIXème siècle, elle s’efface progressivement suite à l’indépendance de l’Algérie en 1962.

Les œuvres de Roubtzoff ne sont pas toutes signées.

Comme tout artiste, il existe des variantes, voici un premier exemple de sa signature au bas de ce tableau signé et daté.

Exemple de signature de Alexandre Roubtzoff situé à Tunis et daté 1916

S’il s’avère que vous possédez une œuvre d’Alexandre Roubtzoff, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre d’Auctie’s, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

D'autres oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées