Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Suzanne Valadon

Suzanne Valadon, huile sur toile

Connue pour être la première femme à être admise à l’école des Beaux Arts de Paris, Suzanne Valadon (1865-1938) développe sont propre style en mélangeant la peinture impressionniste et expressionniste. En plus d'être une artiste talentueuse, Suzanne Valadon est l'un des modèles les plus prisés des artistes parisiens en raison de son physique singulier et de ses traits distinctifs qui ne laissent personne indifférent.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Suzanne Valadon ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Suzanne Valadon

Suzanne Valadon est une artiste connue des amateurs d’art contemporain. À présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses huiles sur toile sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 30€ et 331 900€, un delta important mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. En 2023, son huile sur toile Nu à la draperie datant de 1921 a été vendue à hauteur de 331 900€, tandis qu’elle était estimée entre 43 670 et 61 140€. Sa cote est en forte hausse.

De 30 à 11 280 €

Dessin - aquarelle

De 260 à 68 261 €

Huile sur toile

De 240 à 331 897 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Les œuvres de Suzanne Valadon se caractérisent par l'utilisation de couleurs vives et d'aplats, reflétant son appartenance à l'avant-garde moderne. Influencée par les impressionnistes, ses œuvres sont lumineuses. Son style artistique audacieux et expressif, capture des moments intimes avec originalité et modernité.

Plus tard dans sa carrière, elle produira des œuvres davantage expressionnistes.

La vie de Suzanne Valadon

Marie-Clémentine Valade, connue sous le nom de Suzanne Valadon, naît en 1865 à Paris. Enfant, elle vit avec sa mère, blanchisseuse à Montmartre.

Suzanne Valadon fait ses premiers pas dans l’art en tant que modèle. Elle pose pour des peintres tels que Toulouse-Lautrec et Chavanne.

Ce n’est qu’au début des années 1880 que la jeune modèle décide de passer de l’autre côté de la toile et commence à peindre. Impressionné par son talent, Edgar Degas la prend sous son aile et lui apprend les bases de la peinture ainsi que la gravure.

En 1894, Suzanne Valadon devient est admise  à la Société Nationale des Beaux-Arts de Paris. Elle se distingue par son approche moderne en étant une des premières à représenter des hommes nus dans des œuvres monumentales.

L’artiste mène une vie aisée et une première exposition lui est consacrée en 1911. C’est le début d'une série d'expositions dédiées à son œuvre. La période d'après-guerre se révèle extrêmement productive pour l'artiste, qui crée de nombreux portraits, nus et natures mortes. Elle est d’abord influencée par l’impressionnisme de manière mimétique, son maître ayant été Degas, mais ses œuvres tardives suivent l’évolution du XXème siècle, on voit notamment la déformation des corps et l’utilisation de couleurs vives structurer la seconde partie de sa carrière.

S'inspirant de son entourage, Suzanne Valadon réalise de nombreux portraits, notamment de son fils, de sa mère, mais surtout d'André Utter, son amant et principal modèle.

Elle décède à l'âge de 73 ans, entourée de ses amis Picasso, Derain et Braque.

L’empreinte de Suzanne Valadon sur sa période

Suzanne Valadon laisse un héritage considérable dans l’histoire de l’art du XXème siècle, ayant traversé cette époque en s’adaptant aux tendances pictuales qui l’ont façonné.

Aujourd’hui, sa cote sur le marché de l’art est très importante, l’artiste est toujours autant demandée.

Les œuvres de Suzanne Valadon ne sont pas toutes signées.

Même s’il y existe des variantes, voici un premier exemple de sa signature:

Signature de Suzanne Valadon

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Suzanne Valadon, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Suzanne Valadon.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées