Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Jean Roger Sourgen
Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jean Roger Sourgen ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.
Par leur style unique, les œuvres de Jean Roger Sourgen rencontrent un grand succès auprès des collectionneurs. Sur le marché, leur cote reste globalement stable et élevée, surtout en France. Ainsi, certaines œuvres de l’artiste peuvent atteindre des centaines de milliers d’euros aux enchères comme en témoigne son tableau Étang Landais, adjugé 100 000 € en 2022, tandis qu’il était estimé entre 20 000 et 30 000€.
Estampe - multiple | De 320 à 1 200 € |
Dessin - aquarelle | De 200 à 20 000 € |
Huile sur toile | De 40 à 100 000 € |
Artiste ayant été en activité dans les Landes durant le XXème siècle, Jean Roger Sourgen est un peintre français influencé par les impressionnistes français. Ses peintures sont majoritairement des scènes de paysage, représentant de manière assez fidèle la réalité, utilisant cependant de larges aplats de peinture ainsi que des nuances très pastel.
La vie de Jean Roger Sourgen
Jean Roger Sourgen est un peintre du sud de la France né en 1883.
On ne connaît que très peu de détails sur sa vie et sur sa production artistique.
Il a majoritairement produit des huiles sur toile, très probablement exposées dans la région dont il est originaire et où il a évolué toute sa carrière : les Landes. Ses toiles sont impressionnistes, même si on peut les qualifier de réalistes sous certains aspects. Sa couleur de prédilection est le vert, le fait étant que les paysages landais sont majoritairement composés d’arbres – il utilise cependant aussi beaucoup de violet, afin de retranscrire fidèlement les paysages.
Les œuvres qu’il a peintes à la gouache sont aussi très prisées, mais atteignent des résultats en général plus bas que les huiles sur toile.
L’empreinte de Jean Roger Sourgen sur sa période
Jean Roger Sourgen ne marque pas durablement sa période à l’échelle nationale, est n’est pas très connu de son vivant. Cependant, certains collectionneurs apprécient son œuvre, la majorité de ses toiles sont conservées chez des particuliers.
Les œuvres de Jean Roger Sourgen ne sont pas toutes signées.
Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Jean Roger Sourgen, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.
Valeur et cote des oeuvres, peintures de Jules René Hervé
Jules René Hervé, peintre de scènes de genre du XXème siècle, a produit beaucoup de toiles demandées sur le marché des enchères. Estimation en 24h.
Cote et valeur des oeuvres, céramiques de Pol Chambost
Pol Chambost est un céramiste du XXème siècle qui a eu beaucoup de succès. Aujourd'hui, ses oeuvres ont beaucoup de valeur et sont cotées aux enchères
Cote et valeur des sculptures, bronzes de Georges Lavroff
Georges Lavroff est un sculpteur animalier russe du XXème siècle qui a produit des oeuvres cotées et qui ont de la valeur aux enchères.
Estimations gratuites et certifiées