Cote et valeur des oeuvres, sculptures, peintures de Louis Cane

Louis Cane, pastel

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Louis Cane ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Artiste contemporain français, Louis Cane est connu pour sa contribution significative dans l’histoire de l’art de son temps, notamment en tant que membre du mouvement de la Figuration narrative

Sur le marché des enchères, les créations de Louis Cane sont peu courantes. Néanmoins appréciées par les collectionneurs, leur cote est stable. Ainsi, une œuvre signée Louis Cane peut être adjugée des dizaines de milliers d’euros. En témoigne son tableau Toile Sol/Mur, adjugé 64 500 € en 2019.

De 20 à 1 600 €

Objets divers

De 1 200 à 12 000 €

Dessin - aquarelle

De 50 à 24 000 €

De 180 à 45 000 €

De 466 à 45 000 €

De 199 à 48 000 €

De 30 à 64 500 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Connu pour ses peintures figuratives, inspirées de l'histoire de l'art et de la culture populaire, Louis Cane crée des compositions narratives complexes en combinant des éléments réalismes et imaginaires.

Caractérisé par une utilisation habile de la couleur, le style de l’artiste est ancré dans le mouvement de la Figuration narrative. Souvent empreinte d’humour et d’ironie, les compositions de Louis Cane mélangent références culturelles et historiques, figures classiques et contemporaines.

En plus de la peinture, Louis Cane expérimente d’autres techniques telles que la sculpture, le collage et la céramique, reconnaissable par le style distinctif de l’artiste.

Louis Cane, sculpture en bronze doré

La vie de Louis Cane

Louis Cane naît en 1943 à Beaulieu sur Mer, dans les Alpes Maritimes. Passionné par les arts dès son plus jeune âge, il étudie à l'École des Arts Décoratifs de Nice, puis à celle de Paris. Ce n’est qu’en 1968, après avoir obtenu son diplôme d’architecte d'intérieur, que Louis Cane se lance dans la peinture abstraite.

Inspiré par les événements de mai 68, le jeune architecte prend part à la révolte et crée ses premières affiches. Ses compositions se démarquent par l'utilisation répétée de cachets imprimés sur du papier, ainsi que par des assemblages de fines bandes collées sur du kraft.

Un an plus tard, Louis Cane fait sa première exposition personnelle. Rapidement apprécié, le jeune artiste fréquente plusieurs groupes d’artistes de son époque dont notamment celui des Supports-Surfaces qu’il quittera quelques années plus tard.

Dans les années 70, Louis Cane voyage à travers l’Europe pour étudier les œuvres des grands maîtres anciens. Ainsi, son style évolue vers une peinture semi-abstraite ou les références à Rafale et Vélasquez sont fréquentes.

En 1978, l'artiste revient vers une forme de figuration, tout en continuant à réinterpréter les classiques, puis se tourne vers la sculpture. Les nus féminins deviennent alors l'un de ses sujets de prédilection.

Aujourd’hui, Louis Cane continue à être actif sur la scène artistique. Toujours très apprécié, l’artiste a développé son art et produit maintenant des éléments d’art décoratifs tels que du mobilier et des objets. Ainsi, ses nombreuses recherches artistiques laissent une trace significative dans l’histoire de l’art contemporain.

Les œuvres de Louis Cane ne sont pas toutes signées.

Signature de Louis Cane

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Louis Cane, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Louis Cane.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées