Cote et valeur des oeuvres, tableaux, peintures de Serge Charchoune

Serge Charchoune, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Serge Charchoune ou d’après l’artiste, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Serge Charchoune

Charchoune laisse dans son sillage une œuvre très singulière, imprégnée du groupe Dada, selon les oeuvres. Peintre talentueux, il est l’un des artistes les plus célèbres de son époque. Désormais, les prix de ses œuvres s’envolent au marteau des commissaires-priseurs. Ses huiles sur toile sont particulièrement prisés surtout par les acheteurs français. Le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 153 760€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux oeuvres de Charchoune. En 2021, son huile sur toile Nature morte puriste datant de 1925 a été vendue à hauteur de 120 000€.

De 20 à 550 €

Dessin - aquarelle

De 120 à 12 000 €

Huile sur toile

De 280 à 153 760 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

La vie de Serge Charchoune

Serge Charchoune naît en 1888 en Russie dans une famille de commerçants d’étoffes. Très peu scolaire, Charchoune passe le temps en dessinant. Très vite sa vocation se révèle, il sera peintre.

Après plusieurs années d’études dans différentes académies en Russie, Charchoune, influencé par la peinture occidentale, décide de partir à Paris.

Dès son arrivée en France en 1912, Charchoune intègre l'Académie de la Palette. Le jeune artiste se lie d'amitié avec le peintre Jean Metzinger qui l’initie au fauvisme et au cubisme. Charchoune se passionne rapidement pour ces nouveaux mouvements et expose avec eux au Salon des Indépendants. Il est influencé par le travail de Vlaminck, Braque et des autres grands fauvistes et cubistes.

A l’annonce de la Première Guerre mondiale, Charchoune fuit en Espagne. Il y organise ses premières expositions individuelles. Son séjour est marqué par de grandes découvertes picturales, qui influenceront grandement son art. C'est également à cette époque que le cubisme ornemental se précise dans ses toiles. Il y inclut des idéogrammes. Après une rencontre avec Picabia, Charchoune entre en contact avec le groupe “Dada”.

De retour à Paris en 1920, Serge Charchoune participe pleinement aux activités du dadaïsme. Dans les années 30, il s’oriente vers le purisme avant de connaître une longue période de dépression. Découragé, l’artiste ne produit plus.

Son activité reprend au début des années 1940, avec l’ouverture de son propre atelier à Paris. Ce nouveau lieu de travail marque le début de son succès. Son travail est apprécié et commence à bien se vendre.

Inspiré de l’eau et de la musique, le style de Charchoune devient de plus en plus abstrait. Le blanc, que l’artiste considère comme “la couleur absolue”, bien que le blanc ne soit pas une couleur à proprement parler, prend une place de plus en plus importante dans ses compositions.

De son vivant, Serge Charchoune est considéré comme un peintre à contre-courant. Il est exposé dans de nombreux salons parisiens et étrangers. Il meurt en 1975 laissant derrière lui une trace indélébile dans l’histoire de l’art.

Ses œuvres et son style artistique

Le travail de Serge Charchoune est une fusion entre cubisme et art abstrait, caractérisé par une grande sensibilité artistique. Ses œuvres sont facilement reconnaissables par leur composition très géométrique, leurs couleurs vives, les différentes textures et matières utilisées, ainsi que la présence de motifs abstraits.

Charchoune explore également des thèmes spirituels. Ses compositions peuvent donc évoquer des atmosphères de transcendances et de rêveries. L'œuvre de Serge Charchoune offre alors un regard unique sur le style cubiste et de l'abstraction au XXe siècle.

Sur le marché de l’art, les œuvres de Serge Charchoune sont très appréciées. Ses peintures cubistes, réalisées dans les années 20, sont les plus recherchées par les collectionneurs. Par leur grande popularité, leur prix d'adjudication peut atteindre des centaines de milliers d’euros en salle des ventes.

Concernant les autres tableaux de Charchoune, leur prix de vente moyen est dans les dizaines de milliers d’euros.

La signature de l’artiste

Les œuvres de Serge Charchoune ne sont pas toutes signées.

Même s’il y existe des variantes, voici un premier exemple de sa signature:

Signature de Serge Charchoune

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Serge Charchoune, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Estimation gratuite

D'autres oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées