Cote et valeur des oeuvres, sculptures d'Igor Mitoraj

Mitoraj, signature

Si vous détenez une œuvre réalisée par Igor Mitoraj ou d’après l’artiste, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Igor Mitoraj

Mitoraj laisse dans son sillage une œuvre très singulière, dans le courant surréaliste ou abstrait, selon les oeuvres. Sculpteur talentueux, il est l’un des artistes les plus célèbres de son époque. Désormais, les prix de ses œuvres s’envolent au marteau des commissaires-priseurs. Ses bronzes et marbres sont particulièrement prisés surtout par les acheteurs français, polonais et italiens. Le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 508 100€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux oeuvres de Mitoraj. En 2020, une sculpture en bronze datant de 1996 représentant Icare a été vendue à hauteur de 508 100€ tandis qu’elle était estimée entre 216 100 et 432 400€.

Dessin - aquarelle

De 350 à 7 000€

Estampe multiple

De 120 à 4 600€

Statues en bronze et marbre

De 20 à 508 100€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Igor Mitoraj

Igor Mitoraj a réalisé majoritairement des sculptures. On trouve aussi sur le marché des dessins et estampes, néanmoins rares. L’artiste concentre son travail sur le corps humain, et revisite les canons de la sculpture antique pour proposer un résultat post-moderne. Il aime couper les corps et ne représenter que des têtes, des bustes ou des jambes. Il joue aussi avec la taille des parties du corps humain.

Mitoraj, buste en bronze

Igor Mitoraj ou la reviviscence de la statuaire antique

Igor Mitoraj (1944-2014), artiste franco-polonais, est devenu une figure incontournable de l’histoire de l’art. Né à Oederan, dans la Saxe, il commence sa formation artistique à l’école des Beaux-Arts de Cracovie, où il a suivi les cours de Kantor.

Il est vite fasciné par l’art préhispanique, et part donc en Amérique centrale pour s’inspirer des têtes monumentales des mayas, aztèques, olmèques, et autres civilisations précolombiennes.

Il reste au Mexique quatre ans, l’influence de ce voyage se remarque énormément dans son œuvre : lorsqu’il sculpte des têtes, elles sont disproportionnées. Il y rajoute des lignes droites, comme il s’en trouve sur les têtes monumentales mexicaines à cause de l’usure.

En 1976, il expose ses œuvres à Paris, puis repart en Toscane pour travailler le marbre. Il y installe un atelier de sculpture, où il travaille avec le marbre tout en continuant à utiliser la terre cuite et le bronze.

Il reçoit de nombreuses commandes pour des lieux publics, certaines de ses œuvres font polémique.

Ses œuvres exposées à la Vallée des Temples, en Sicile, ont été classées au Patrimoine de l’Humanité.

Il écorche volontairement ses statues, et ne représente pas des corps en entier. Certaines de ses œuvres se rapprochent des œuvres antiques dans l’état de conservation où on les connaît aujourd’hui (cf La Victoire de Samothrace). Tout comme Salvador Dali, il donne au bronze un souffle nouveau.

Il meurt à Paris en 2014.

L’empreinte de Mitoraj sur son époque

Mitoraj marque son époque par l’originalité de ses œuvres. Il y a derrière ses statues blessées et incomplètes une véritable démarche intellectuelle. Aujourd’hui, sa cote est très haute et ses œuvres sont réclamées sur le marché des enchères.

Les oeuvres de Mitoraj sont en général signées. Il grave « Mitoraj » dans le bronze, le marbre ou la terre cuite. Cependant, de nombreuses copies existent, c’est pourquoi il est important de faire estimer votre œuvre. Il est aussi possible qu’un bronze de Mitoraj soit signé autrement, c’est pourquoi il est important de demander une expertise.

Mitoraj, signature

Estimation gratuite

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Mitoraj ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées