Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures d'André Lhote

André Lhote, aquarelle et gouache

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste André Lhote ou d’après et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Depuis son ascension fulgurante dans les années 2000, la cote d’André Lhote sur le marché de l’art est en constante évolution. Ses tableaux les plus prisés ont été réalisés entre les années 1910 et 1930, point culminant de son approche du cubisme. Valeur sure du marché mondial, une œuvre signée André Lhote peut se vendre des millions d’euros aux enchères, comme en témoigne son huile sur toile Le port de Bordeaux, adjugé plus d’un millions d’euros en 1989.

De 10 à 5 000 €

Dessin - aquarelle

De 70 à 205 960 €

Huile sur toile

De 400 à 1 699 820 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Très vite, André Lhote pose sa marque personnelle en faisant communiquer l'héritage pictural classique avec une touche de modernité. Au fil du temps, son style évolue et se rapproche du mouvement cubiste. Une grande partie de ses œuvres mettent en scène des paysages, des figures humaines et des natures mortes dans lesquels il s'efforce d'harmoniser réalité et abstraction en utilisant des formes géométriques schématiques et des lignes angulaires.

André Lhote, aquarelle

La vie d’André Lhote

André Lhote (1885-1962), originaire du sud-ouest, grandit à Bordeaux dans une famille modeste. Après un enseignement scolaire élémentaire, il se forme en tant qu'ébéniste. Cependant, il se tourne vers la peinture, car il est fortement intrigué et attiré par ce médium, tant dans l'art classique que l’art moderne. Ses nombreuses rencontres, notamment celle avec l’écrivain Jacques Rivière qui scelle une amitié durable, ont un impact déterminant sur sa carrière. Lhote fréquente des amateurs d'art notables qui contribuent à sa renommée.

Les œuvres de Lhote sont exposées chaque année au Salon d'Automne. Il intègre rapidement le Salon des artistes girondins à partir de 1908.

Son style évolue en réaction aux courants artistiques de son époque. Il crée des tableaux cubistes avec une certaine inclination pour l'art classique, ajoutant ainsi sa touche personnelle. Ses peintures sont remarquées et lui permettent de participer à de grandes expositions londoniennes.

Ses paysages mêlant réalisme et abstraction captivent notre attention par l'importance qu’il accorde aux couleurs. Certains de ses nus, oscillant entre structure et déconstruction, sont présentés aux côtés des chefs-d'œuvre de Picasso.

Lhote fréquente les grandes figures de l'art moderne français et mexicain, voyageant et exposant ses œuvres à La Haye et à Rotterdam. Il visite également le Brésil et l'Égypte où il trouve de nouvelles inspirations pour ses peintures. Lhote rivalise d'ingéniosité avec ses contemporains sans jamais compromettre sa singularité.

En 1953, douze de ses tableaux sont exposés au musée d'art moderne, suivi de sa grande rétrospective en 1958. Il meurt quatre ans plus tard en 1962.

L’empreinte de Lhote sur son époque

André Lhote est un peintre relativement méconnu du grand public mais apprécié des collectionneurs, ces derniers jouent un grand rôle dans la conservation de son œuvre, qui comprend une production considérable.

Il contribue de manière significative aux bouleversements artistiques marquants du XXème siècle.

Les œuvres d’André Lhote ne sont pas toutes signées.

Signature d'André Lhote

S’il s’avère que vous possédez une œuvre d’André Lhote, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées