Cote et valeur des oeuvres, peintures, dessins, tapisseries de Louis Toffoli

Louis Toffoli, lithogaphie

Peintre remarquable mais oublié, Louis Toffoli est un artiste aux talents variés. Il est célèbre pour ses lithographies et ses dessins. Il a également réalisé des cartons pour la tapisserie d’Aubusson malgré lui, et a démarré sa carrière par des dessins de mode dans le Faubourg Saint Honoré. Retour sur cet artiste hors du commun et sur les ventes aux enchères passées de ses œuvres.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Louis Toffili ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Peintre reconnu de son époque, Louis Toffoli est un artiste assez valorisé sur le marché de l’art. Prisé par les collectionneurs, sa cote est stable. Naturellement, ses peintures sont ses œuvres les plus recherchées, même si on trouve beaucoup de lithographies sur le marché des enchères. Ainsi, une œuvre signée de Louis Toffoli peut atteindre des dizaines de milliers d’euros aux enchères, comme en témoigne son tableau Jonques, le soir, adjugé pour 34 000 € à Cannes en 2011.

Estampes

De 10 à 2 400 €

Dessin - aquarelle

De 50 à 11 130 €

De 350 à 34 000 €

De 100 à 16 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

La vie de Louis Toffoli

Louis Toffoli (1907 – 1999) naît dans le littoral autrichien, à Trieste, d’un père italien et d’une mère slovène. Lors du déclenchement de la Grande Guerre, sa famille et lui sont contraints d’aller s’installer en Italie. Là-bas, il étudie toutes les œuvres qu’il a à portée de main, puis retourne à Trieste afin d’intégrer l’école navale.

Il y reste peu et va successivement changer d’emploi. Il suit des cours à l’Académie des Beaux-Arts de sa ville dans le même temps. En 1928, il présente deux toiles de style constructiviste : ses tableaux s’approchent du futurisme.

Les chemises noires (groupement fasciste gérant la propagande des œuvres pour le compte de Mussolini) s’intéressent à son travail et le veulent comme artiste de propagande.

Toffoli refuse et quitte l’Italie sans en avoir le droit à l’occasion d’un voyage en France. Il s’installe à Paris, sans papiers et avec peu d’argent.

Un couturier, Denis Kalman, le repère et l’engage. Il devient un modéliste estimé et obtient grâce à ce talent des papiers français en règle. Il continue cette activité mais à son compte en banlieue parisienne pour différentes maisons de couture. Parallèlement, il produit des affiches. Il obtient le premier prix lors d’un concours organisé en 1935 par le ministère des Colonies. La Société des Nations lui remet également un second prix pour une autre œuvre. Il expose également dans les deux salons les plus en vogue : le Salon d’Automne et le Salon des artistes indépendants.

Pendant l’occupation, il s’engage comme agent de liaison dans la Résistance depuis la Touraine. Il obtient la nationalité française en 1947 et francise son nom de Luigi à Louis, qui deviendra le prénom de l’on retiendra pour citer l’artiste.

Louis Toffoli aura exploré plusieurs genres artistiques et plusieurs techniques picturales. Il a produit beaucoup de lithographies mais aussi des peintures, des dessins (notamment de mode) et parfois des sculptures : il maîtrisait les techniques du bronze, notamment celle de la ciselure.

La manufacture d’Aubusson produira les premières tapisseries dont les cartons seront ses toiles elles-mêmes en 1976. D’autres ont été produites depuis et ces pièces peuvent être présentes sur le marché des enchères.

Les œuvres de Louis Toffoli ne sont pas toutes signées. Il signe « Toffoli ».

Signature de Louis Toffoli

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Louis Toffoli, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées