Cote et valeur des oeuvres en cristal Daum, école de Nancy

Vase toupie en cristal, Daum

Si vous détenez un objet en cristal réalisé par la verrerie Daum ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des œuvres en cristal Daum

Daum est un verrier français assez connu des amateurs de cristal. Si vous en possédez un, sa valeur est peut-être supérieure à ce que vous pensez. Sur le marché de l’art, les prix des œuvres en cristal Daum peuvent être très élevés au marteau des commissaires-priseurs.

Leurs œuvres en cristal sur le thème animalier sont particulièrement prisées et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 50 € et 80 800€, un écart assez conséquent, mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux cristaux Daum.

En 2022, la sculpture en cristal et bronze doré Oiseau de Daum de 1978 par François-Xavier Lalanne a été vendue à hauteur de 38 000€ tandis qu’il était estimée entre 10 000 et 15 000€, soit plus de deux fois l’estimation haute.

Type d'objet en cristal

Sculpture (fleurs, animaux...)

De 50 à 57 000€

Vase en cristal

De 70 à 80 800€

Lustre - suspension

De 450 à 29 500€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de la verrerie Daum

La maison Daum s’inscrit dans le courant Art Déco. Jean Daum ouvre et dirige la verrerie Daum près de Nancy après la guerre contre la Prusse, dans les pas d’Émile Gallé. Il a pour ambition de continuer la production d’œuvres en verres en suivant sa veine artistique.

L’histoire de la verrerie Daum

Jean Daum (1825-1885), verrier français, a donné son nom à la maison Daum qui est reconnue dans le monde entier.

Notaire de profession dans le nord de la France, il part après la guerre contre la Prusse à Nancy et y ouvre une verrerie en 1878. L’affaire devient vite familiale puisque son fils travaille dès ses débuts avec lui. Auguste Daum prend la direction de la verrerie seul à la mort de son père, et son frère Antonin l’y rejoint. Plus proche du côté artistique de la manufacture, ce dernier signe plusieurs œuvres, on retrouve plus fréquemment des pièces signées Antonin Daum sur le marché des enchères : il dirige le département artistique de la maison Daum.

Antonin Daum produit ses premières œuvres avec la technique de la décoration à l’acide. Il utilise également le verre multicouche et la gravure à la roue.

Il recrute Jacques Grüber, chargé de la création des œuvres, c’est le premier artiste employé par la verrerie. Ils participent à l’exposition universelle de Chicago en 1893.

La manufacture expose ensuite dans toute la France, et reçoit plusieurs prix pour son travail. À l’exposition universelle de 1900, la verrerie Daum ainsi que la verrerie Gallé reçoivent un prix pour leur travail, c’est le début d’une reconnaissance internationale.

Henri Bergé, Émile Writz et Almaric Walter rejoignent successivement la manufacture à intervalle proche, ce qui contribue à son développement artistique. Les frères Schneider y font aussi leurs débuts.

Daum, vase en cristal travaillé à l'acide

Le succès des œuvres en cristal Daum

Aux débuts de la manufacture, les œuvres signées Daum ne sont pas en cristal mais en pâte de verre. La composition chimique diffère, il y a du plomb dans le cristal. Les œuvres en cristal permettent donc davantage de transparence. Le cristal est plus lourd que le verre. La composition du cristal est réglementée depuis 1971 en France, il doit contenir au moins 24% d’oxyde de plomb et avoir un certain indice de réfraction. La principale composante reste la même entre le verre et le cristal, à savoir l’oxyde de silicium, mais la composition atomique diffère et c’est pourquoi il ne s’agit pas des mêmes techniques de taille.

Au lendemain de la seconde guerre mondiale, les matières premières pour fabriquer le verre viennent à manquer, c’est pourquoi la manufacture va se diriger vers l’emploi du cristal. C’est alors Henri et Michel Daum, petits fils de Jean Daum, qui sont à la tête de l’entreprise.

L’utilisation du cristal permet à la manufacture de s’orienter vers de nouvelles productions, à savoir des flûtes, différents services de verres, et des sculptures animalières. Aujourd’hui, la manufacture met à l’honneur ses jeux d’échecs en cristal, transparent ou coloré. Antoine Froissart, arrière-petit-fils de Jean Daum, met au point une formule pour avoir un cristal le plus transparent possible.

A partir de 1968, Jacques Daum sollicite des artistes contemporains, comme Salvador Dali ou César. C’est au même moment que la maison Daum met au point la pâte de cristal, composée de groisil, qui permettra à la manufacture de surmonter ses difficultés financières.

Reconnaitre la signature sur un produit Daum

Tous les objets en cristal produits par la verrerie Daum ne sont pas signés. De surcroit, comme plusieurs artistes ont travaillé et parfois collaboré pour la manufacture, l’objet peut être signé d’un autre nom alors qu’il a été produit par la verrerie Daum. C’est pourquoi il est important de faire estimer vos pièces.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre en cristal de la maison Daum ou d’après la manufacture, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la maison Daum vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées