Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Marcel Cosson
Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Marcel Cosson ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.
D’une forte notoriété de son vivant, Marcel Cosson s’impose comme un peintre important de son époque. Sur le marché de l’art actuel, les œuvres de Cosson gardent une coté élevée et stable, notamment pour ses représentations de ballerines, sujet très prisée par les collectionneurs. Ainsi, une œuvre signé Marcel Cosson peut atteindre des dizaines de milliers d’euros aux enchères, en témoigne sa peinture La jeune fille à la toilette, adjugée plus de 39 000 € en 1990.
Estampe - multiple | De 10 à 150 € |
Dessin - aquarelle | De 50 à 6 555 € |
Huile sur toile | De 50 à 39 637 € |
Ses œuvres et sa cote sur le marché
Marqué par un style postimpressioniste, Marcel Cosson se spécialise dans les paysages, les scènes de la vie quotidienne et les natures mortes. L’artiste aime représenter la vie et les femmes parisiennes ainsi que des scènes d’opéra et de ballet, qui sont son sujet le plus récurent.
La vie de Marcel Cosson
Marcel Cosson naît à Bordeaux en 1878. Après avoir suivi une formation artistique, Marcel Cosson commence sa carrière en exposant au Salon des Artistes Français en 1903. Ses œuvres représentatives du postimpressionnisme connaissent déjà un certain succès.
Quelques années plus tard, Marcel Cosson se spécialise dans les paysages, les scènes de la vie quotidienne et les natures mortes. Il traite aussi souvent des sujets de l’Opéra, de ballets et de cirque. L’artiste aime représenter la vie parisienne.
Au fil des années, il participe à de nombreuses expositions en France et à l'étranger, notamment à New York et à Londres. Sa renommée grandit et ses œuvres se vendent de plus en plus cher. Marcel Cosson meurt à Paris en 1956. Sa renommée a laissé une trace importante dans l’histoire de l’art.
Les œuvres de Marcel Cosson ne sont pas toutes signées.
Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Marcel Cosson, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Marcel Cosson.
Gaston Suisse, artiste et décorateur du XXème siècle, a produit beaucoup de mobilier en bois laqué. Fondateur de l'Art Déco, ses oeuvres sont cotées.
Paul Sérusier est un peintre du XXème siècle issu du groupe des Nabis. Il a produit des oeuvres qui ont une cote élevée et beaucoup de valeur.
Vladimir Terlikowski est un peintre polonais du XXème siècle qui a produit des oeuvres dont la cote et la valeur sont élevées aux enchères.
Estimations gratuites et certifiées