Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Henri Mège

Henri Mege, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Henri Mège ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Henri Mège

L’artiste Henri Mège laisse derrière lui une œuvre unique, il est célèbre pour ses toiles représentant des paysages asiatiques. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures et dessins sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs français et vietnamiens. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 90€ et 255 810€, un écart conséquentmais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Mège. En 2022, son huile sur toile Retour de la pêche dans la lagune (Viet-Nam) a été vendue à hauteur de 14 000€ tandis qu’elle était estimée entre 8 000 et 12 000€.

De 150 à 400€

Dessin - aquarelle

De 100 à 7 550€

Huile sur toile

De 140 à 15 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Henri Mège

Henri Mège est un artiste français du XXème siècle, qui a majoritairement réalisé des dessins, huiles sur toile. On ne lui rattache pas vraiment de courant, il réalise surtout des paysages inspirés du Viet-Nam et des pays d’Asie qui lui sont limitrophes, tout comme Victor Tardieu.

Henri Mège, peintre de l’extrême Orient

Né à Romans en 1904, Mège s'est initialement découvert une passion pour la peinture grâce à sa mère, Isabelle Mège. En observant les moments où sa mère peignait et en explorant les musées en sa compagnie, il a développé les bases de son art. En 1918, alors qu'il était encore un jeune lycéen à Chambéry, il a attiré l'attention en caricaturant ses enseignants. Il a également rencontré le fils du peintre Artigue. À l'instar de son père, il a envisagé une carrière militaire et, dès qu'il a atteint l'âge adulte, il a décidé de s'engager dans les chasseurs à cheval pour échapper à l'autorité paternelle.

En 1931, son parcours l'a conduit en Indochine, où il a eu l'occasion de rencontrer l'empereur Bao Daï et de développer une amitié avec le peintre vietnamien Maï-Thu. Il a également épousé la petite nièce du dernier vice-roi du Tonkin. Pendant cette période, il a réussi à trouver du temps pour poursuivre sa passion pour la peinture, sous l'influence de l'art indochinois. Cependant, il a été capturé par les Japonais en 1940, ce qui a affaibli sa santé. Après sa libération, il a été nommé professeur à Saïgon de 1950 à 1956.

Par la suite, il est retourné à Chambéry pour y passer sa retraite. Pendant ses moments de loisirs, il a créé de nombreuses œuvres artistiques qu'il a exposées, notamment à la galerie Mollens. Ses sujets de prédilection étaient les paysages vietnamiens et savoyards.

Henri Mège, huile sur toile

L’empreinte de Henri Mège sur son époque

Henri Mège est un membre éminent de l’école de peinture d’Indochine du XXème siècle. Ses œuvres représentent majoritairement des paysages.

Il produit un nombre d’œuvres assez conséquent.

De son époque jusqu’à aujourd’hui, il fut et reste un artiste apprécié des collectionneurs dans le monde entier. Ces derniers jouent un rôle très important dans la conservation de son œuvre, bien que quelques toiles et dessins signés de sa main soient exposés dans des musées en France et à travers le monde.

Henri Mège, huile sur toile

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Mège ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées