Cote et valeur des oeuvres, porcelaines de Alexandra Shchekotikhina-Pototskaya

Assiette Shchekotikhina Pototskaya

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Alexandra Shchekotikhina-Pototskaya

ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Alexandra Shchekotikhina-Pototskaya

Alexandra Shchekatikhina-Pototskaya est une artiste majeure de la peinture sur porcelaine du XXème siècle. À présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses porcelaines sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs russes et américains, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 600€ et 120 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. En 2017, une assiette en porcelaine, La danse de la joie, a été vendue à hauteur de 33 480€, tandis qu’elle était estimée entre 8 000 et 10 000€. Sa cote est en hausse.

Aquarelle sur papier

De 3 000 à 39 600€

Assiette/plat en porcelaine

De 500 à 33 480€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Alexandra Shchekotikhina-Pototskaya

Pototskaya produit des porcelaines qu’elle peint : la peinture sur porcelaine est sa spécialité, même si elle a produit des aquarelles. Elle s’inspire au quotidien de la Russie et des thèmes présents dans l’art russe. Elle a collaboré avec la manufacture d’État.

Assiette décorative en porcelaine, Shchekotikhina Pototskaya

Pototskaya, peindre la Russie sur porcelaine

Alexandra Shchekotikhina-Pototskaya (1892-1967) était une artiste russe renommée. Elle naît à Alexandrovsk. Elle s’est formée à l’école de dessin de Saint-Pétersbourg, puis est allée dans le nord de la Russie afin de s’inspirer de l’art populaire paysan et l’architecture ancienne. En 1918, elle est intégrée à la manufacture de porcelaine d’État, dont le but est la propagande du régime en place. Elle utilise pour ce faire des couleurs aux pigments purs, ainsi qu’une précision remarquable. Elle a utilisé les épidémies ainsi que les différents fléaux qui ont affectés le peuple russe, comme la famine ou le typhus. Elle a réalisé des œuvres en collaboration avec son second mari, Ivan Bilibin, qui est aussi son ancien professeur. Elle fait à l’image des artistes d’avant-garde en France et en Europe, un travail conséquent sur la colorimétrie, à l’image de Félix Vallotton ou de Vassily Kandinsky.

Elle affectionne particulièrement les thèmes relatifs à la Russie éternelle. Son travail s’inscrit dans une démarche artistique et intellectuelle mais aussi dans un but de propagande pour le régime soviétique russe. Elle a ensuite déménagé à Paris où elle a pu fréquenter les artistes de l’avant-garde européenne et exposer au Salon d’Automne ainsi qu’au Salon des Indépendants. Après quelques années en France, son mari et elle sont retournées en Russie, et elle a repris son travail à la manufacture de Léningrad. Bilibin est mort de faim pendant le siège au début de la Seconde guerre mondiale. Pototskaya a quant à elle survécu malgré une pneumonie. Elle est décédée à Saint-Pétersbourg à l’âge de 75 ans.

L’empreinte de Alexandra Shchekatikhina-Pototskaya sur sa période

Pototskaya a marqué son temps par son engagement artistique. Elle a également participé à l’évolution et à la modernisation de la porcelaine russe. Peu d’œuvres de l’artiste sont en circulation aujourd’hui sur le marché de l’art, ce qui accroît l’intérêt des collectionneurs lorsque l’une d’elle est présentée aux enchères.

Pototskayasigne souvent son nom en bas de ses dessins, et ses porcelaines sont signées et poinçonnées. Il peut exister des copies, c’est pourquoi l’expertise reste importante.

Poinçon et signature, Shchekotikhina Pototskaya

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Alexandra Shchekatikhina-Pototskaya ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres en porcelaine vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées