Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Henri de Groux

Henri De Groux, huile sur toile

Peintre belge du XIXème siècle, Henry de Groux (1866-1930) est associé au mouvement symboliste. Membre du groupe artistique “Les XX”, le peintre critique la société de son époque et les injustices sociales qu’elle subit. Ainsi, Henry de Groux est une figure majeure de l’art du XIXème siècle.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Henry de Groux ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Par ses thèmes peu communs, les œuvres d’Henry de Groux sont assez populaires sur le marché de l’art. Ses représentations qualifiées comme historiques sont les plus prisées par les collectionneurs et peuvent atteindre des dizaines de milliers d’euros aux enchères. En témoigne son tableau The Exceptional Bernard De Leye Collection, adjugé 37 000 € dans la maison de vente allemande Lempertz en 2021.

De 10 à 5 000 €

De 150 à 13 000 €

Huile sur toile

De 90 à 35 000 €

Dessin - aquarelle

De 25 à 37 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Opposé aux artistes de la nouvelle génération ainsi qu’aux mouvements émergents tels que le cubisme, le dadaïsme ou le futurisme, Henry de Groux s’inspire du romantisme. Admirateur de Delacroix et Géricault, les compositions de l'artiste adoptent un idéalisme propre.

En plus de la peinture, De Groux pratique la sculpture. Influencé par la littérature symboliste, il représente des portraits imaginaires de ses héros tels que Baudelaire, Dante et Napoléon. L’artiste représente également beaucoup l’histoire byzantine ainsi que des scènes mystiques. Ses représentations sont souvent des tortures et des foules hystériques dans un chaos ambiant.

Henri de Groux, huile sur toile

La vie de Henry de Groux

Henry de Groux naît en 1866 à Bruxelles. Fils du peintre réalisme Charles de Groux, Henry se passionne très vite pour la peinture et dévoile un talent précoce. Après des études à l'Académie des Beaux-Arts de Bruxelles, le jeune artiste devient membre du groupe artistique “L’Essor”, puis celui des “XX”, un cercle de peintres symbolistes qu’il quitte quelques années plus tard à la suite de divers scandales.

En 1891, Henry de Groux s'installe à Paris afin de développer son art. En France, il côtoie d’autres artistes tels que Toulouse-Lautrec et Gauguin, et se lie d'amitié avec Apollinaire, Mallarmé et Huysmans.

Marqué par l’affaire Dreyfus, Henry de Groux prend position et soutient Dreyfus et Émile Zola. C’est le début de son engagement social et politique.

Après plusieurs expositions et voyages à travers l’Europe, Henry de Groux est interné en 1904 dans un hôpital psychiatrique à Florence. Diagnostiqué de paranoïa, l’artiste arrive à s'échapper et retourne en Belgique avec sa femme.

Henry de Groux meurt en 1930 laissant derrière lui un héritage artistique important. Bien qu’il n’ait pas bénéficié d’une reconnaissance artistique majeure de son vivant, l’artiste fut redécouvert et apprécié quelques années après son décès. Sa contribution au symbolisme et à l’art social le place comme artiste majeur du XIXème siècle.

Les œuvres d’Henry de Groux ne sont pas toutes signées.

Signature de Henry De Groux

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre d’Henry de Groux, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Henry de Groux.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées