Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Christopher Wool

Christopher Wool, composition

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Christopher Wool ou d’après, et que vous souhaitez connaîtresa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Christopher Wool

Christopher Wool est un artiste américain qui a intégré la sphère artistique depuis les années 1980. Foncièrement éclectique et polymorphe, l’art contemporain de Christopher Wool s’exerce principalement dans la peinture, l’estampe, la photographie, le dessin-aquarelle et même la sculpture. Sur le marché de l’art, ses œuvres sont adjugées entre 200 et 23 744 000€, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. Une peinture sans titre, réalisée à l’encre sérigraphiée a été vendue à hauteur de 203 306€ en 2023.

De 200 à 66 650€

Dessin - aquarelle

De 1 500 à 239 450€

De 100 à 605 745€

Huile sur toile

De 1 284 à 23 744 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Appartenant à l’univers post-conceptuel, Christopher Wool fonde son style artistique en l’axant sur la peinture de grandes compositions maculées de lettres réalisées au pochoir qui contrastent avec des arrière-plans neutres, faisant surgir des mots parfois luminescents et conférant un caractère spectral et kaléidoscopique. Dans ces compositions énigmatiques, les mots demeurent rectilignes et sur un même plan tandis que les phrases éclatent et s’échouent sur les bords de la toile.

Christopher Wool, Impression

La vie de Christopher Wool

Né à Chicago en 1955, Christopher Wool grandi dans une famille tournée vers la science, ce qui ne le prédestine pas à une carrière artistique. En 1973, il entame malgré tout une brève formation à la New York Studio School afin de nourrir son penchant pour la peinture. Néanmoins, il abandonne les Beaux-Arts temporairement pour se consacrer au cinéma et à la musique underground. Au milieu des années 1980, sa passion pour la peinture refait surface et le rappelle à l’ordre. Contemporain de Jean-Michel Basquiat et Cindy Sherman, il trouve désormais sa vocation et commence à se démarquer. Christopher Wool mûrit sa théorie au fil du temps en incorporant la technique du graffiti qui se caractérise par l’emploi de peinture aérosol, de pochoir, tout en s’adonnant à la sérigraphie. En 1988, Wool expose à la 303 Gallery une de ses œuvres phares, intitulée « Apocalypse Now » en référence au célèbre film de Francis Ford Coppola. Il entretient donc toujours un lien avec le cinéma et par le biais de cette célèbre peinture textuelle, il cite une phrase du film, elle-même tirée du roman Au cœur des ténèbres de Joseph Conrad. Il s’inscrit de surcroit dans le mouvement contestataire de l’hégémonie américaine ainsi que la contre-culture qui fustige la guerre du Vietnam.

L’empreinte de Christopher Wool sur sa période

Depuis les années 1990, Wool fait de la sérigraphie son médium artistique de prédilection. Il fusionne figure et défiguration dans le ballet de ses toiles abstraites et spontanées. Sa notoriété connait une ascension fulgurante au cours des années 1980 grâce à de nombreuses institutions dans lesquelles il a exposé. Il expose en l’occurrence au Musée d’Art Moderne de Paris, au Musée Guggenheim de New York et au Museum of Contemporary Art de Los Angeles.

Christopher Wool signe ses œuvres de son nom complet en écriture cursive ou parfois en majuscule.

Christopher Wool, signature

Comment connaître la valeur d’une œuvre

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Christopher Wool, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées