Cote et valeur des aquarelles, dessins, peintures de Le Pho

Le Pho, aquarelle

Si vous détenez une œuvre réalisée par Le Pho ou d’après l’artiste, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Le Pho

L’artiste Le Pho laisse derrière lui une œuvre particulière, composée majoritairement de dessins et de peintures. Il est franco-vietnamien. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 50€ et 1 749 280€, un écart significatif mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Le Pho. Il est surtout prisé par les acheteurs de Hong Kong, du Vietnam et de France. En 2022, une huile sur toile intitulée Figure in a Garden a été vendue à hauteur de 1 749 280€, tandis qu’elle était estimée entre 241 280 et 361 920€. Sa cote explose ces dernières années.

De 50 à 7 730€

Dessin - aquarelle

De 270 à 1 735 335€

Huile sur toile

De 220 à 1 749 280€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Le Pho

Le Pho est un artiste polyvalent qui utilise beaucoup le dessin à l’encre, mais aussi l’huile sur toile. Il s’est surtout concentré dans sa carrière sur les portraits de femme, qui sont la raison de son succès.

Le Pho, aquarelle

La vie de Le Pho

Le Pho est un peintre vietnamien né en 1907 dans une famille de mandarins, il est le fils du dernier vice-roi du Tonkin. Il a grandi dans le nord du Vietnam et a étudié comme Cao Dam Vu à l’école des Beaux-Arts d’Indochine située à Hanoï. Son enseignant, comme beaucoup d’autres peintres de sa génération au Vietnam fut Victor Tardieu. Il a également étudié auprès de Joseph Inguimberty.

Lors d’un voyage en Europe, il est fasciné par l’art religieux ainsi que les peintures de la Renaissance qu’il va étudier en Italie, en France mais aussi en Belgique.

De retour au Vietnam en 1933, il réalise des commandes pour l’empereur Bao Dai. Il dirige en 1937 la section indochinoise de l’Exposition Internationale.

Son fils, Pierre Le Lan, sera aussi peintre et dessinateur.

Le Pho meurt en 2001 à Paris, à l’âge de 94 ans.

L’empreinte de Le Pho sur sa période

Le Pho n’est pas un artiste très connu de son temps, mais la critique le remarque de son vivant. Ses œuvres mélangent influences orientales et occidentales, ce qui est aujourd’hui extrêmement apprécie par le marché de l’art. À ce jour, la plupart de ses œuvres sont conservées par des collectionneurs privés.

Aujourd’hui, l’artiste se démarque sur la scène internationale des enchères et ses œuvres atteignent ces dernières années des montants record.

Le Pho signe ses œuvres la plupart du temps, en français et en chinois, et marque ses aquarelles d’un sceau. Il est cependant indispensable de faire expertiser votre œuvre afin d’être sûr de son originalité. De surcroît ; il existe naturellement beaucoup de copies.

Signature de Le Pho

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Le Pho ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées