Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Gustave Jacquet

Gustave Jean Jaquet, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Gustave Jacquet ou d’après, et que vous souhaitez connaîtresa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Gustave Jacquet

Consideré comme un portraitiste et peintre de scènes de genre à part entière à son époque, Gustave Jacquet laisse derrière lui une identité artistique propre. Cet héritage se compose principalement de dessins et de peintures. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est stable. Ses toiles et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 255 570€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Jacquet. En 2017, une huile sur toile intitulée La Bienvenue a été vendue à hauteur de 255 570€.

De 20 à 40€

Dessin - aquarelle

De 90 à 610€

Huile sur toile

De 100 à 255 570€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Gustave Jacquet

Gustave Jacquet s’inscrit dans le figuratisme académique, il est influencé par William Adolphe Bouguereau. Il s’illustre surtout dans la scène de genre et le portrait féminin. Il produit des dessins, estampes, et des huiles sur toile.

Gustave Jacquet, portraitiste oublié

Gustave Jean Jaqcuet (1846-1909) était un peintre français qui a produit des scènes de genre et des portraits féminins.

Il naît à Paris et étudie aux Beaux-Arts de Paris, où il suit les cours de William Adolphe Bouguereau. Il se consacre principalement à la scène de genre, consistant à représenter des scènes de la vie quotidienne a priori sans intérêt historique mais présentant tout de même un certain intérêt pictural. Doté d’une grande sensibilité, il s’intéresse tout particulièrement à la représentation de la femme – et représente cette dernière dans des compositions simples, sans bijoux ni habits extravagants. On dénote quelques influences maniéristes dans son choix de couleurs ainsi que dans le traitement des traits (qui sont parfois volontairement flous afin d’apporter de la légèreté au rendu final, ainsi que de la transparence pour les tissus).

Il présente ses œuvres dans différents salons parisiens et acquiert une petite notoriété.

Il meurt à Paris à l’âge de 63 ans.

L’empreinte de Gustave Jacquet sur son époque

Gustave Jacquet ne marque pas tellement son époque mais sa production reste intéressante aujourd’hui et prisée par certains collectionneurs.

Gustave Jacquet signe parfois ses œuvres, la plupart du temps en bas du tableau, dans une couleur qui contraste avec le fond.

Signature de Gustave Jean Jacquet

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Gustave Jacquet ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées