Valeur et cote des oeuvres, meubles, objets de Carlo Bugatti
Si vous détenez une œuvre réalisée par Carlo Bugatti ou d’après l’artiste, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.
Cote et valeur de l’artiste Carlo Bugatti
Carlo Bugatti laisse après lui une oeuvre unique, il a révolutionné le mobilier italien Art Déco. Désormais, les prix de ses œuvres atteignent des montants inédits au marteau des commissaires-priseurs. Ses oeuvres sont particulièrement prisées surtout par les acheteurs italiens et américains. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 420€ et 310 000€, un écart considérable mais qui en beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Carlo Bugatti. En 2016, une paire de chaises “cobra” en bois a été vendue à hauteur de 310 000€ tandis qu’elle était estimée entre 100 000 et 150 000€.
Type d'objet | Résultat |
Divers meubles en bois (armoires, cabinets, étagère) | De 420 à 86 720€ |
Table en bois | De 500 à 260 000€ |
Chaise en bois | De 1 300 à 310 000€ |
Style et technique de l’artiste Carlo Bugatti
Carlo Bugatti se rattache lui-même au courant de l’Art Déco, qu’il représente à merveille sur tous les fronts, qu’il s’agisse des motifs ou des matériaux utilisés. Il travaille surtout avec du bois mais aussi avec du fer et du verre.
Carlo Bugatti, un ébéniste entre Milan et Paris
Carlo Bugatti (1856-1940), est né à Milan. Son père, Giovani Liugi Bugatti, est déjà un sculpteur renommé en Italie. Il étudie d’abord aux Beaux-arts de Bréa puis à ceux de Paris. Dès 1880, il commence à créer et vendre des meubles à Milan, et a vite du succès. Il participe à l’exposition universelle de Paris en 1900, où il obtient une médaille d’argent. Il expose aussi plusieurs fois en Italie.
Il déménage ensuite à Paris où il produit moins. En Alsace, où il passe les dernières années de sa vie, il ouvre une usine où seront construits et produits ses meubles. Carlo Bugatti a trois enfants, dont Ettore Bugatti, fondateur des voitures de luxe Bugatti. Il laisse derrière lui une production considérable d’œuvres, qui est assez variée et cotée aux enchères.
L’empreinte de Carlo Bugatti
Bugatti marque durablement son époque par les innovations qu’il y apporte. Surtout en Italie, il apporte une nouveauté à l’ébénisterie ; le courant de l’Art Déco étant né en France. Il contribue à populariser la tendance de l’Art Déco dans son pays natal tout en produisant des meubles pour sa clientèle française.
Les oeuvres de Carlo Bugatti ne sont pas toutes signées. C’est la raison pour laquelle si vous pensez posséder une oeuvre de l’artiste ou d’après lui, il est primordial de la faire estimer par un expert qui saura l’authentifier.
Cote et valeur des oeuvres, peintures d'Eugène Isabey
Eugène Isabey est un peintre de marine du XIXème siècle. Ses oeuvres sont très appréciées aux enchères, sa cote est haute et stable. Estimation en 24h
Eva Gonzalès est une artiste peintre du XIXème siècle, qui s'inscrit dans le courant impressionniste. La cote de ses oeuvres est en forte hausse.
Cote et valeur des oeuvres, sculptures de Jules Aimé Dalou
Jules Aimé Dalou est un sculpteur réaliste du XIXème siècle, qui a produit de nombreuses oeuvres appréciés, qui ont de la valeur aux enchères.
Estimations gratuites et certifiées