Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Alexandre Marie Guillemin

Am Guillemin

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Alexandre Marie Guillemin ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Élève du baron Gros, auteur d’une production picturale importante, le nom de Alexandre Guillemin est peu connu. Pourtant, l’artiste est coté sur le marché de l’art et attire beaucoup de collectionneurs. En effet, en salle des ventes, les toiles de Guillemin sont courantes et populaires. Ses huiles sur toile sont ses œuvres les plus cotées et peuvent atteindre des dizaines de milliers d’euros aux enchères comme son huile sur toile L’odeur des fleurs fraîches, adjugé pour 18 150 € en 2001.

Dessin - aquarelle

De 70 à 1 300 €

Huile sur toile

De 130 à 18 150 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Alexandre Marie Guillemin, sa vie, son œuvre

Alexandre Marie Guillemin est un peintre du XIXème siècle né en 1817.

Il fréquente durant sa formation l’atelier du baron Gros, qui le forme sur l’aspect technique du dessin et de la couleur. Guillemin va peindre partout en France, notamment en Bretagne où il représente les paysans. Il fait ainsi partie des « peintres intimes » qui ont délaissé la peinture d’Histoire afin de se consacrer à des représentations de la vie quotidienne et de la nature : c’est le début de la sensibilité romantique en peinture.

Les émotions sont ainsi très travaillées, et les compositions finalement assez sobres.

Guillemin se sert surtout de la technique de l’huile sur toile ; il exposera ses travaux au Salon aux côtés de plusieurs artistes de son époque et notamment des peintres romantiques.

Il meurt en 1880.

Le style de Guillemin se situe entre le naturalisme et le romantisme, ses toiles sont empreintes d’une grande simplicité mais aussi d’une grande sensibilité.

Il a surtout peint des huiles sur toile, catégorie la plus vendue aux enchères.

Les œuvres de Alexandre Guillemin ne sont pas toutes signées.

Signature de Guillemin

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Alexandre Guillemin, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées