Cote et valeur des oeuvres, tables, sellettes, armoires de Gabriel Viardot

Viardot, bronze doré ornemental

Si vous détenez une œuvre réalisée par Gabriel Viardot ou d’après l’artiste, et que vous souhaitez connaîtresa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Gabriel Viardot

L’artiste Gabriel Viardot laisse après lui une œuvre unique, dans le style japonisant. Ébéniste hors pair, il a déjà sa propre équipe à 19 ans. Désormais, les prix de ses œuvres atteignent des montants inédits au marteau des commissaires-priseurs. Ses œuvres sont particulièrement prisées surtout par les acheteurs français et américains. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 400€ et 26 820€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Gabriel Viardot. En 2017, une table de bibliothèque en bois a été vendue à hauteur de 6 500€ tandis qu’elle était estimée entre 4 000 et 6 000€.

Type de meuble

Chaises en bois

De 400 à 3 000€

Sellette en bois

De 500 à 2 500€

Table en bois

De 420 à 12 500€

Armoire en bois

De 1 020 à 26 820€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Gabriel Viardot

Gabriel Viardot utilise les techniques d’ébénisterie classiques, mais il maîtrise aussi les techniques du fer forgé, comme Raymond Subes ou Vasilev Slavik. Il choisit très tôt un style japonisant pour ses meubles, il utilisera de la laque comme Gaston Suisse.

La vie de Gabriel Viardot

Gabriel Viardot (1830-1904), artiste français, est devenu une figure importante du monde de l’art et de l’ébénisterie du XIX siècle. Né à Paris, il se forme à l’ébénisterie en autodidacte et dispose de sa propre équipe dès l’âge de 19 ans. En 1853, il ouvre une fabrique de meubles à Paris, et travaille avec son frère. Les meubles sont signés Viardot frères & cie.

Sept ans plus tard, il ouvre son propre atelier, qu’il nomme G. Viardot, et dirige l’entreprise familiale qu’il a fondée avec son frère. Il se consacre alors exclusivement aux meubles d’inspiration asiatique, surtout chinois et japonais, pour en produire et les commercialiser en France. Il présente des œuvres à l’exposition universelle de 1867, où il est récompensé pour son travail.

Il importe directement des panneaux de laque de Chine et du Japon, auxquels il ajoute des incrustations de Tonkin. Il ajoute à ses meubles des bronzes d’ornement (souvent dorés).

La commercialisation de ses œuvres est en partie due aux magasins l’Escalier de Cristal, dont la direction artistique est séduite par ses œuvres lors de l’exposition universelle de 1867.

L’empreinte de Gabriel Viardot sur sa période

Gabriel Viardot marque sa période par son talent et par la grandeur de sa production. Autodidacte, il forme à son tour de nombreux ébénistes qui transmettront ses techniques de l’ébénisterie et des bronzes d’ornement. Il est un des seuls à l’époque à se consacrer uniquement au style d’extrême orient, et excelle dans son domaine, ce qui lui vaut plusieurs récompenses ainsi que le grade de chevalier de la Légion d’Honneur.

Les œuvres de Gabriel Viardot sont en général signées. Il peut y avoir l’inscription « Viardot frères & cie » ou l’inscription « G. Viardot ». Cependant, il existe beaucoup de copies. C’est la raison pour laquelle si vous pensez posséder une œuvre de l’artiste ou d’après lui, il est primordial de la faire estimer par un expert qui saura l’authentifier.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Gabriel Viardot ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées