Cote et valeur des oeuvres, tableaux de Léon Lhermitte

Lhermitte, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Léon Lhermitte ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Léon Lhermitte

L’artiste Léon Lhermitte laisse derrière lui une œuvre unique, composée surtout de peintures réalistes. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont très prisées, surtout par les acheteurs français et anglais. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 932 830€, un écart très conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Lhermitte. En 2017, un dessin de paysage intitulé Maison près du ru Chailly, a été vendu à hauteur de 143 120€ tandis qu’il était estimé entre 134 000 et 179 000€.

Dessin - aquarelle

De 50 à 143 120€

De 20 à 1 500€

Huile sur toile

De 320 à 932 830€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Léon Lhermitte

Léon Lhermitte s’inscrit dans le courant naturaliste, qui est issu du réalisme. Il représente la nature et les gens tels qu’ils sont, sans aucun artifice. Il utilise principalement l’huile sur toile et le dessin.

La vie de Léon Lhermitte

Léon Augustin Lhermitte (1844-1925) était un peintre français du XIXème siècle, renommé pour ses œuvres naturalistes. Il naît dans l’Aisne, dans une famille modeste et cultivée. Son père est instituteur, il remarque tôt son talent pour le dessin et l’encourage dans cette voie. Il intègre la Petite École (devenue école supérieure des arts décoratifs), comme Jules-Aimé Dalou. Il étudie ensuite aux Beaux-Arts de Paris.

IL s’inspire dans sa peinture des paysages ruraux de sa région natale, qui lui vaudra le surnom de « peintre des moissonneurs ». Le tableau La Paie des moissonneurs sera son premier grand succès, il se fait connaître grâce à cette œuvre. Il part pour l’Anglettre, où il rencontre Henri Fantin-Latour. Il y effectue plusieurs voyages afin de vendre des œuvres. Il expose en France à l’exposition internationale de blanc et noir et à l’exposition universelle de 1900. Il est élu membre de la délégation de la société nationale des Beaux-Arts.

L’empreinte de Léon Lhermitte sur sa période

L’artiste n’est pas très connu du grand public aujourd’hui, d’autres artistes comme Jean-François Millet sont davantage sortis du lot. Cependant, il a contribué à la formation et l’évolution de la peinture naturaliste.

Il reste un artiste prisé aux enchères des amateurs et collectionneurs d’œuvres nabis.

Les œuvres de Léon Lhermitte ne sont pas toutes signées. Elles peuvent l’être en bas du tableau, mais si vous pensez en posséder une, il vaut mieux la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien.

Signature de Léon Lhermitte

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Lhermitte ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées