Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Édouard Detaille

E Detaille huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Édouard Detaille ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Édouard Detaille

L’artiste Édouard Detaille laisse derrière lui une œuvre caractéristique de la peinture académique, il est célèbre pour ses toiles et dessins. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs français. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 147 300€, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Detaille. En 2022, Le Portrait de John Chard, une huile sur toile représentant un militaire a été vendue à hauteur de 31 000€, alors qu’elle était estimée entre 1 100 et 2 100€.

De 5 à 6 100€

Dessin - aquarelle

De 20 à 48 000€

Huile sur toile

De 60 à 147 300€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Édouard Detaille

Édouard Detaille est un peintre du XIXème siècle qui s’inscrit dans le figuratisme académique. Il est particulièrement célèbre pour ses tableaux d’art militaire, qui représentent des scènes de guerre mais aussi le quotidien des soldats en temps de paix. Il a produit des gravures, des dessins et des huiles sur toile.

La vie d’Édouard Detaille

Édouard Detaille (1848-1912) est un peintre français né à Paris.

Son père est proche de Horace Vernet, qui l’incite à devenir peintre. Il grandit dans un entourage d’artistes et de militaires haut-gradés. Au lycée Bonaparte, son talent est remarqué pour le dessin. Il candidate pour entrer dans l’atelier d’Alexandre Cabanel, mais sera formé dans celui de Meissonier. Il réalise ses premières toiles militaires dans le sud de la France, qui auront raison de son succès. Mathilde Bonaparte lui achète pour une somme importante. Il devient un spécialiste reconnu des peintures militaires et des peintures d’Histoire.

Il a, comme Alphonse de Neuville, et parfois avec lui, travaillé sur la représentation de la guerre franco-prussienne. On le qualifie de peintre de la revanche, à la manière de ce que Neuville exprimait sur le fait de représenter la gloire des militaires français dans la défaite. Detaille dit « aimer son pays mieux que personne » mais « ne pas vouloir réduire son art à un simple art patriotique ».

Il produit des huiles sur toile en collaboration avec Alphonse de Neuville, qui sont des panoramas de la bataille de Champigny et de la bataille de Rezonville.

Quelques-unes de ses œuvres furent censurées pour des raisons diplomatiques, le gouvernement français craignant des plaintes du gouvernement allemand.

Il a voyagé avec l’armée française en qualité de sous-lieutenant et a représenté les troupes anglaises du Prince de Galles, mais aussi des militaires proches du Tsar Nicolas II, avec qui il devient ami.

L’empreinte de Detaille sur son époque

Detaille a peint des scènes militaires tout au long de sa carrière, et ses œuvres sont aujourd'hui conservées dans de nombreux musées et collections d'art à travers le monde. Il laisse derrière lui un héritage important en tant que peintre militaire.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Édouard Detaille ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées