Cote et valeur du bureau CM 141 de Pierre Paulin

Bureau Cm 141 Paulin

Si vous détenez un bureau réalisé par Pierre Paulin ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre mobilier, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre objet, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur du bureau Pierre Paulin

Œuvre emblématique de Pierre Paulin, légende du mobilier français et du design d’intérieur, le bureau CM 141 est très prisée sur le marché de l’art actuel. Très recherché par les collectionneurs, un bureau CM 141 peut atteindre des milliers d’euros aux enchères. En 2021, un bureau CM 141 en mélaminé noir, acier laqué et placage a été vendu 4 940€ tandis qu’il était estimé entre 2 000 et 3 000€.

Objet

Bureau CM 141 de Pierre Paulin

De 100 à 4 940 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Pierre Paulin et son bureau emblématique

Pierre Paulin, élève de Maxime Old à l'École Camondo, s'est démarqué en repensant le mobilier de manière innovante. En 1953, il rejoint l'atelier de Marcel Gascoin et expose ses premières créations au Salon des Arts ménagers. Son succès est immédiat.

Recruté par Thonet France puis par Artifort, Paulin réalise ses œuvres les plus célèbres comme le siège Champignon. En 1975, il fonde sa propre agence de design, l'ADSA.

Pierre Paulin est récompensé et sollicité pour aménager des espaces tels que l'aile Denon du musée du Louvre, les appartements de Georges Pompidou et le bureau de François Mitterrand.

Le bureau CM 141 de Pierre Paulin est une création emblématique du célèbre designer français. Il est conçu en collaboration avec l'éditeur de meubles allemand Thonet. Ce bureau incarne le style distinctif de Paulin et son approche novatrice du design.

Ce meuble se distingue par sa simplicité et son élégance intemporelle. Sa silhouette est caractérisée par des lignes épurées et rectilignes, typiques du design d'après-guerre. Le bureau CM 141 reflète la volonté de Paulin de repenser le mobilier en mettant l'accent sur la fonctionnalité et l'esthétique épurée.

Fabriqué avec des matériaux de haute qualité, le bureau CM 141 allie robustesse et finesse. Il offre un espace de travail généreux avec son plateau spacieux et des tiroirs pratiques pour le rangement. Son design ergonomique permet une utilisation confortable et efficace.

Le bureau CM 141 témoigne de l'approche visionnaire de Pierre Paulin en matière de design de mobilier. Avec son esthétique intemporelle et sa fonctionnalité pratique, ce bureau reste encore aujourd'hui une pièce recherchée par les amateurs de design contemporain et un symbole du talent créatif de Pierre Paulin.

Reconnaître un bureau de Pierre Paulin

Le modèle CM 141 de Pierre Paulin se caractérise par :

●      Par sa silhouette épurée et rectiligne

●      Ses lignes droites sans ornements.

●      Son esthétique sobre.

●      Sa taille généreuse avec un espace de travail spacieux et des tiroirs pour le rangement.

●       Ses matériaux tels que du bois massif et plaqué qui lui confèrent robustesse et durabilité.

Il n’est pas signé, c’est pourquoi l’expertise est primordiale.

Si vous êtes propriétaire d'un bureau de Pierre Paulin, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre bureau signée Pierre Paulin.

Estimation gratuite

Du mobilier design vendu aux enchères

Estimations gratuites et certifiées