Cote et valeur des meubles, tables, lampes Art Déco

Raymond Subes, suspension Art Déco

Vous détenez un meuble d’époque Art Déco et aimeriez en déterminer la valeur ? Nos spécialistes offrent gracieusement une évaluation en 24h de votre meuble Art Déco, vous fournissent une estimation de son coût sur le marché actuel et vous guident ensuite pour effectuer une vente au prix le plus avantageux possible. Ils tiennent compte de facteurs tels que l'âge, la provenance, l'état de conservation et la rareté de l'objet pour fournir une estimation précise et bien documentée.

Cote et valeur du mobilier Art Déco

Le mobilier Art Déco est très prisé sur le marché des enchères. Il est un mélange entre les styles anciens et une modernité naissante au début du XXème siècle qui plaît beaucoup en France. Le prix auquel il se vend sur le marché de l’art et des enchères s’échelonne entre 10 € et 102 400€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée à vos meubles d’époque Art Déco. En 2013, une lampe Art Déco à piètement avec deux montants asymétriques, réalisée par Eileen Gray a été vendue à hauteur de 73 000€ tandis qu’elle était estimée entre 50 000 et 60 000€.

Ordre de valeur des meubles Art Déco du plus basique au plus prestigieux

Type de meuble

Miroir Art Déco

De 10 à 6 000€

Fauteuil Art Déco

De 80 à 56 800€

Table Art Déco

De 40 à 62 000€

Luminaire Art Déco

De 100 à 102 400€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Caractéristiques du mobilier d’époque Art Déco

Le mobilier Art Déco naît avec le courant Art Déco vers 1900, à l’Exposition internationale des Arts Décoratifs industriels et modernes. Il consiste à décorer une maison en prenant en compte tous les aspects de la décoration, et pas seulement les meubles. Cette décoration met en avant les couleurs et les motifs. Dans l’ameublement, on retrouve surtout du doré, des pièces métalliques et des formes assez épurées stylistiquement, souvent inspirées de végétaux ou de fleurs. L’Art Déco vient prendre le contrepied de l’Art Nouveau, on évite donc les angles ronds. Cela se traduit dans tous les mouvements artistiques, on trouve par exemple des bijoux Art Déco ou des dessinateurs (Alphonse Mucha par exemple), mais l’Art Déco s’exprime surtout dans l’architecture et dans le design de mobilier. Le graphisme est spécifique et ordonné, dans des formes particulières pour représenter des mouvements déterminés. Il marque particulièrement les années folles. Le style moderne viendra s’opposer au déploiement de ce courant, qui est pourtant très en vogue aujourd’hui.

Les raisons de vendre un meuble Art Déco aux enchères

Les meubles Art Déco sont appréciés par les collectionneurs pour leur élégance. La dorure est toujours présente, et les styles se mélanges, on retrouve plusieurs caractéristiques stylistiques du passé. L’époque Art Déco opère une synthèse au niveau du travail du métal, qui est conçue aussi pour le renouveau architectural de l’époque dans les appartements haussmanniens. Ainsi, le mobilier Art Déco est recherché aux enchères, sa cote est plutôt stable et les objets ont en général du succès. Des designers emblématiques du mouvement sortent du lot, comme Raymond Subes ou Eugène Printz.

L’estampille

Une estampille ou une signature sur un meuble peut faire considérablement augmenter la valeur du meuble, en fonction de l’artiste qui l’a réalisé, de l’atelier, et de la date de fabrication.

Faire estimer un meuble d’époque Art Déco

Si vous êtes propriétaire d'un meuble Art Déco de toute autre pièce d’ameublement, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne.

Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre meuble. Si vous envisagez de vendre votre pièce d’ébénisterie, nos spécialistes vous guideront également à travers les différentes alternatives disponibles pour obtenir le meilleur prix possible pour votre œuvre, en tenant compte des tendances du marché et des spécificités de chaque objet.

Estimation gratuite

Du mobilier XXème siècle vendu aux enchères

Estimations gratuites et certifiées