Cote et valeur des montres Rolex

Rolex Daytona

Si vous détenez une montre Rolex, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des œuvres des montres Rolex

Les montres Rolex sont des objets de collection très appréciés aux enchères. Ils sont collectionnés par des enchérisseurs de toutes nationalité. Désormais, les prix de ces objets peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les Rolex en or en or sont particulièrement prisées actuellement, par les acheteurs du monde entier. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 150€ et 523 400€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée à ces objets. Une montre Submariner Comex en acier a déjà été adjugée aux enchères à hauteur de 318 500€ en 2021, tandis qu’elle était estimée entre 60 000 et 80 000€.

Ordre de valeur allant d’une montre simple à la plus prestigieuse

Modèle

Montre femme

De 150 à 7 000€

Montre de poche

De 300 à 4 000€

Montre série précision

De 280 à 130 000€

Montres militaires

De 510 à 189 370€

Montre homme Submariner

De 2 000 à 318 500€

Montre homme Daytona

De 4 200 à 523 400€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique des montres emblématiques de la maison Rolex

Les montres Rolex les plus emblématiques se caractérisent par un cadran rond, monté sur un bracelet en acier ou en or. Les montres bracelets ont naturellement du succès, surtout les montres en or qui ont une cote en hausse aujourd’hui.

L’histoire de la maison Rolex

Hans Wilsdorf, un visionnaire de l'horlogerie né en Allemagne en 1881, joua un rôle central dans la création et la croissance de la maison Rolex. En 1905, à l'âge de 24 ans, il fonda à Londres une entreprise d'importation de montres suisses. En 1908, il déposa le nom "Rolex", un mot court, facile à prononcer et à retenir, pour ses montres. Le choix du nom "Rolex" reste quelque peu mystérieux, mais il a été suggéré qu'il avait un attrait universel et sonore agréable, ce qui en faisait un choix idéal pour une marque internationale.

Hans Wilsdorf était un fervent défenseur de l'innovation et de la précision dans l'horlogerie. Il était particulièrement déterminé à développer des montres-bracelets qui étaient à la fois élégantes et fiables, défiant ainsi la perception à l'époque que les montres-bracelets étaient principalement des accessoires de mode fragiles. Sa vision de créer des montres résistantes à l'eau et précises a conduit à des innovations telles que la Rolex Oyster, qui a été la première montre-bracelet étanche au monde en 1926. Cette pièce révolutionnaire a établi la réputation de Rolex pour l'innovation et la qualité, des valeurs qui continuent de définir la marque de nos jours. La maison Rolex travaille avec l’acier, l’or, mais aussi le cuir afin de créer des bijoux élégants qui peuvent se porter avec beaucoup de styles différents.

Innovation emblématique de la maison : la Rolex Comex

Les montres Rolex Comex sont des pièces horlogères emblématiques et hautement prisées, créées en partenariat avec la société française Comex (Compagnie Maritime d'Expertises) dans les années 1960. Ces montres ont été spécialement conçues pour répondre aux besoins des plongeurs professionnels de Comex, qui travaillaient dans les profondeurs océaniques lors de missions de plongée sous-marine. Les Rolex Comex étaient réputées pour leur étanchéité exceptionnelle, leur robustesse et leur fiabilité, ce qui en faisait des outils essentiels pour les missions de plongée en eaux profondes. Ces montres sont aujourd'hui des objets de collection très recherchés, en raison de leur rareté, de leur histoire fascinante et de leur lien avec l'exploration sous-marine.

Le succès des montres Rolex sur le marché des enchères

Les enchères sont aujourd’hui un moyen privilégié par les collectionneurs afin de trouver les montres qu’ils recherchent. La maison a produit des modèles divers et variés au cours du XXème siècle et encore aujourd’hui, qui ne sont plus commercialisés et très difficiles à acquérir sur le marché de la seconde main, où le risque de la contrefaçon est toujours présent.

Connaître la valeur d’une montre Rolex

S’il s’avère que vous possédez une montre Rolex, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des objets de haute joaillerie vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées