Faire estimer gratuitement ses meubles et objets d'art

Hubert Le Gall, commode

Les meubles et les objets d'art ont une longue histoire, remontant à des siècles. Ils ont été créés dans différents styles des époques, et évoquent des modes grâce à différentes formes reconnaissables, avec des matériaux variés (bois, métal, plexiglas...). Explorons les différents types de meubles anciens et de meubles design, ainsi que les exemples d'artistes célèbres et les prix associés à ces pièces.

Les styles de meubles et objets d'art

Les meubles et les objets d'art peuvent inclure des tables, des chaises, des commodes, des armoires, des sculptures, des vases, des objets en porcelaine et des objets en bronze. Ils peuvent être fabriqués à partir de différents matériaux, tels que le bois massif, le verre, le cuir, le bronze et la porcelaine.

Les meubles et les objets d'art peuvent inclure des tables, des chaises, des commodes, des armoires, des sculptures, des vases, des objets en porcelaine et des objets en bronze. Ils peuvent être fabriqués à partir de différents matériaux, tels que le bois massif, le verre, le cuir, le bronze, la porcelaine, le marbre, et bien d’autres matériaux. Les styles peuvent également varier considérablement, allant des styles anciens au mobilier contemporain.

Les meubles anciens

Nous appelons les meubles anciens lorsqu’ils ont été fabriquées avant le 20ème siècle. Les styles de meubles anciens allant de la Renaissance à Napoléon III. Ces meubles sont souvent fabriqués à partir de bois massif et sont finement sculptés et agrémentés de plaquage et de marqueterie de bois précieux. Les chaises, les tables et les commodes sont des exemples de meubles anciens.

Des artistes célèbres que l’on appelle ébéniste, tels que François Linke et André-Charles Boulle, Jean-Henri Riesener, Thomas Chippendale, Jean-François Oeben, Georges Jacob, ou encore Jean-Baptiste-Claude Sené ont produit des meubles anciens de grande qualité qui sont très prisés des collectionneurs. Les prix des meubles anciens varient en fonction de l'âge, de la qualité et de la rareté de la pièce. Par exemple, une commode Louis XV en bois de rose peut coûter entre 5 000 et 10 000 euros, tandis qu'une chaise rococo en noyer peut se vendre entre 2 000 et 5 000 euros.

Ordre de valeur allant du modèle le plus basique au plus exceptionnel portant une estampille

Époque et type de meuble

Commode époque Régence

Entre 1 000 et 9 600 000€

Commode époque Louis XV

Entre 500 et 1 350 000€

Commode époque Transition

Entre 500 et 6 100 000€

Commode époque Louis XVI

Entre 300 et 9 500 000€

Commode époque Empire

Entre 200 et 9 700 000€

Commode époque Napoléon III

Entre 300 et 3 400 000€

Il est important de faire estimer les meubles anciens et modernes par des experts et commissaires-priseurs pour connaître leur véritable valeur marchande. Nos commissaires-priseurs agréés peuvent évaluer les meubles en fonction de leur état, de leur provenance de leurs estampilles et de leur historique afin de les valoriser au maximum.

De plus, les experts peuvent vous donner des conseils sur la conservation et l'entretien des meubles, afin de préserver leur valeur à long terme. Les maisons de vente aux enchères telles que Auctie's sont des sources fiables pour faire évaluer et vendre aux enchères des meubles anciens, modernes et contemporains.

Les meubles design

Les meubles design sont des pièces qui ont été fabriquées à partir des années 50 et 60. Les meubles design sont souvent caractérisés par des formes simples, des matériaux innovants et une esthétique minimaliste. Des designers célèbres, tels que Charles et Ray Eames, Arne Jacobsen et Le Corbusier, ont produit des meubles design emblématiques qui sont devenus des classiques du design. Les chaises, les tables et les fauteuils sont des exemples de meubles design.

Les prix des meubles design varient en fonction de l'âge, de la rareté et de la provenance de la pièce. Par exemple, une chaise LC4 de Le Corbusier peut coûter entre 5 000 et 10 000 euros, tandis qu'une chaise Eames Lounge peut se vendre entre 4 000 et 8 000 euros.

Il est important de faire estimer les meubles anciens et modernes par des experts et commissaire-priseur pour connaître leur véritable valeur marchande. Nos commissaires-priseurs agréés peuvent évaluer les meubles en fonction de leur état, de leur provenance et de leur historique de vente.

De plus, les experts peuvent vous donner des conseils sur la conservation et l'entretien des meubles, afin de préserver leur valeur à long terme. Les maisons de vente aux enchères comme Auctie's sont des sources fiables pour faire évaluer les meubles modernes et les vendre aux enchères.

Les meubles modernes et design récemment estimés par nos experts

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimations gratuites et certifiées