Faire estimer gratuitement sa mode et sa maroquinerie vintage

Malle rectangle Louis Vuitton XXème siècle

La mode et la maroquinerie vintage sont des domaines en constante évolution, avec des créations uniques et des designs intemporels qui continuent d'inspirer les générations. Explorons les raisons pour lesquelles la mode et la maroquinerie vintage sont si prisées, quelques exemples célèbres, ainsi que les prix qu'ils peuvent atteindre et sur l'importance de faire expertiser et vendre ces objets par des commissaires-priseurs.

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

La mode vintage : une histoire de style

La mode vintage est un véritable hommage aux époques passées, avec des créations intemporelles qui continuent d'inspirer les designers et les fashionistas du monde entier. Les collectionneurs peuvent trouver des pièces de toutes sortes, des robes de soirée des années 1920 aux costumes de la fin des années 1960 et des années 1970. Chacune de ces pièces possède sa propre histoire et sa propre signification.

Des exemples de mode vintage célèbres

Parmi les exemples célèbres de mode vintage, on peut citer la robe noire Givenchy que portait Audrey Hepburn dans le film "Breakfast at Tiffany's". Cette robe est devenue une icône de la mode et a été vendue aux enchères en 2006 pour plus de 800 000 dollars.

Un autre exemple célèbre est la robe de soirée Dior que portait la princesse Margaret d'Angleterre en 1951. Cette robe a été vendue aux enchères en 2006 pour plus de 120 000 dollars.

Estimation gratuite

La maroquinerie vintage : un art de l'artisanat

La maroquinerie vintage est un domaine en constante évolution, avec des créations uniques et des designs intemporels qui continuent d'inspirer les collectionneurs du monde entier. Les collectionneurs peuvent trouver des sacs à main, des portefeuilles et des accessoires de toutes sortes, des sacs en cuir de la fin des années 1800 aux sacs à main de créateurs des années 1960 et 1970. Chacun de ces articles possède sa propre histoire et sa propre signification.

Des exemples de maroquinerie vintage célèbres

Parmi les exemples célèbres de maroquinerie vintage, on peut citer le sac Birkin de Hermès, qui est devenu l'un des sacs les plus emblématiques de l'histoire de la mode. Ce sac a été créé en 1984 pour l'actrice Jane Birkin, et les sacs Birkin vintage sont très recherchés par les collectionneurs. En 2019, un sac Birkin en crocodile a été vendu aux enchères pour plus de 350 000 dollars.

Un autre exemple célèbre est le sac à main Kelly de Hermès, qui a été créé en 1930. Ce sac est également devenu une icône de la mode et les sacs Kelly vintage sont très recherchés par les collectionneurs. En 2016, un sac Kelly en crocodile a été vendu aux enchères pour plus de 220 000 dollars.

Les dernières créations en mode et maroquinerie estimées par nos experts

Il est essentiel de faire expertiser et vendre la mode et la maroquinerie vintage par des commissaires-priseurs pour obtenir une estimation précise de leur valeur et pour garantir une vente réussie.

Les commissaires-priseurs sont des experts en matière d'objets d'art et de collection, qui ont une connaissance approfondie du marché et des acheteurs potentiels. Ils peuvent fournir des informations sur l'histoire de l'objet, son état de conservation et donner une estimation réaliste de sa valeur.

Les commissaires-priseurs organisent également des ventes aux enchères, qui attirent des acheteurs du monde entier, offrant ainsi une plateforme pour maximiser la valeur de l'objet. En somme, l'expertise et les services des commissaires-priseurs sont essentiels pour les collectionneurs et les propriétaires de mode et de maroquinerie vintage qui cherchent à les vendre.

Estimation gratuite

Estimations gratuites et certifiées