Valeur et cote des oeuvres, peintures d'Henri Pontoy

Pontoy, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Henri Pontoy ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Henri Pontoy

Considéré comme l’un des protagonistes de l’orientalisme au XXème siècle, Henri Pontoy laisse derrière lui un répertoire artistique unique empreint de l’esprit artistique colonialiste. Cet héritage se compose de peintures qui sont majoritairement des huiles sur toiles. A présent, les prix de ses œuvres s’envolent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures et autres oeuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs français et marocains, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 120 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Henri Pontoy. En 2020, une composition polychrome représentant Fez datant de 1937 a été vendue à hauteur de 70 000€.

Estimation

Dessin - aquarelle

De 20 à 16 270€

De 40 à 1 100€

Huile sur toile

De 250 à 120 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Pontoy, huile sur toile

Style et technique de l’artiste Henri Pontoy

Henri Pontoy s’inscrit dans le courant orientaliste, très en vogue au XXème siècle, qui consiste à représenter des scènes orientales de divers pays, notamment ceux de l’Afrique du Nord. Les couleurs utilisées sont plutôt chaudes et un gros travail est fait sur la lumière.

La vie d’Henri Pontoy, de Paris à l’Afrique noire

Henri Pontoy (1888-1968), artiste français, est devenu une figure importante du monde de l'art du XXe siècle. Il étudie à l’école des Beaux-Arts de Paris et a Luc-Olivier Merson comme professeur. En début de carrière, il produit surtout des gravures, ce qui lui vaut d’être exposé au Salon des Artistes Français. Ses peintures sont ensuites exposées au prestigieux Salon d’Automne.

La Société coloniale des artistes Français lui octroie une bourse pour voyager en Afrique du Nord. Il réside notamment au Maroc et en Algérie, où il reçoit des prix. Il y rencontre Jacques Majorelle avec qui il va travailler et voyager jusqu’à la fin de sa carrière.

Après la seconde guerre mondiale, il part avec Majorelle en Afrique noire, ils voyageront surtout en Guinée et au Cameroun, ce qui leur permettra de trouver de nouvelles inspirations.

L’empreinte de Pontoy sur sa période

Henri Pontoy est un des derniers artistes représentant le style orientaliste. Il va collaborer avec Jacques Majorelle, qu’on ne présente plus. Il va énormément travailler sur les teintes de couleurs et sur la lumière. Aujourd’hui, ses œuvres ont une cote stable sur le marché des enchères et il fait partie d’un courant artistique encore très recherché par les collectionneurs.

Reconnaitre la signature de Pontoy

Souvent, les peintures d’Henri Pontoy sont signées en bas à gauche du tableau. Il signe « Pontoy » souvent dans un ton foncé.

Signature d'Henri Pontoy

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Henri Pontoy ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

D'autres oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées