Cote et valeur des tableaux, sculptures, dessins d'Yves Klein

Polychrome Bleu Klein

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Yves Klein ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Yves Klein

Considéré comme l’un des artistes français les plus célèbres du XXème siècle, Yves Klein laisse derrière lui un répertoire artistique unique. Cet héritage se compose de sculptures, d’estampes, de peintures et de bien d’autres formats. A présent, les prix de ses œuvres explosent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est en forte hausse. Ses sculptures et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs anglais et américains, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 35€ et 27 266 600€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Klein. En 2022, une composition polychrome intitulée Anthropométrie de l’époque bleue a été vendue à hauteur de 27 266 600€.

De 35 à 62 000€

Sculpture

De 200 à 15 030 600€

De 305 à 27 266 600€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Yves Klein

Le style artistique principal associé à Yves Klein est l'Art conceptuel, mais il est surtout connu pour être un pionnier du mouvement artistique appelé "Art de l'immatériel".

Yves Klein, réinventeur du bleu

Yves Klein était un artiste français né le 28 avril 1928 à Nice et décédé le 6 juin 1962 à Paris. Il est considéré comme l'un des artistes les plus importants du mouvement de l'art contemporain et a joué un rôle majeur dans l'art du XXème siècle.

Klein est principalement connu pour ses monochromes bleus, créés en utilisant sa propre nuance de bleu intense appelée "International Klein Blue" (IKB). Ce bleu profond, qu'il a breveté en 1960, est devenu une signature distinctive de son travail. Klein considérait le bleu comme une couleur spirituelle, symbolisant l'infini et l'immensité.

Il s'est impliqué dans différents mouvements artistiques, notamment le Nouveau réalisme, et a été l'un des précurseurs de l'Art conceptuel et de l'art immatériel. Il était également intéressé par les performances artistiques et la transformation de la matière en art.

Parmi ses œuvres les plus célèbres, on trouve des monochromes bleus, des peintures à base de feu, des empreintes corporelles humaines, des sculptures et des installations. Klein a également développé des concepts artistiques novateurs, comme la "Zone de sensibilité picturale immatérielle", où il vendait aux collectionneurs des espaces vides en échange de l'or, symbolisant l'idée d'une œuvre d'art immatérielle.

Yves Klein est décédé prématurément à l'âge de 34 ans, des suites d'une crise cardiaque, deux mois avant la naissance de son fils. Il a eu une carrière très courte (moins de dix ans), mais son héritage artistique perdure, et son travail continue d'influencer de nombreux artistes contemporains et de captiver les amateurs d'art du monde entier.

Il est, comme Salvador Dali avec le surréalisme, ou Picasso avec le cubisme, de ces artistes qui lanceront un courant artistique.

Yves Klein, sculpture

L’empreinte de Klein sur sa période

Yves Klein a marqué son temps en raison de son originalité et de son innovation artistique. Il est devenu célèbre pour avoir créé sa propre nuance de bleu intense, l'International Klein Blue, utilisée dans ses monochromes bleus, ainsi que pour ses expérimentations avec l'art immatériel.

En intégrant des éléments de spiritualité dans son travail, il a repoussé les limites de l'art contemporain et a influencé des mouvements tels que l'Art conceptuel. Sa courte carrière a contribué à cultiver le mystère autour de sa personnalité, ajoutant à son statut d'artiste visionnaire un mythe dont l'héritage continue de marquer l'art moderne et contemporain.

Yves Klein signe très souvent ses œuvres, et elles sont la plupart du temps également gaufrées par les archives Klein.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Klein ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des objets similaires vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées