Cote et valeur des tableaux et dessins de guerre du vingtième siècle

Othon Friesz, huile sur toile

Si vous détenez un tableau de guerre du XXème siècle, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre objet, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre tableau, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal. Le prix du tableau peut beaucoup varier en fonction de l’identification de l’artiste, de son état de conservation, de l’école du tableau ou encore du sujet représenté.

Cote et valeur des tableaux de guerre du XXème siècle

Les tableaux de guerre du XXème sont appréciés et recherchés par les collectionneurs. Le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art et des enchères s’échelonne entre 55 € et 36 448 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée à vos tableaux. Ils sont prisés par les acheteurs de toutes nationalités, et intéressent certains collectionneurs car ils sont parfois moins chers que des tableaux de maître lorsque l’artiste n’est pas identifié. L’huile sur toile de Ernest Ludwig Kirchner intitulée Das soldatenbad a par exemple atteint les 17 076 864€ tandis qu’elle était estimée entre 13 341 300 et 17 788 400€.

Ordre de valeur allant d’un tableau le plus simple au plus prestigieux

Type d'oeuvre

Tableaux académiques

De 55 à 147 300€

Tableaux impressionnistes

De 175 à 1 174 740€

Tableaux postimpressionnistes

De 120 à 1 698 660€

Tableaux des Nabis

De 400 à 2 700 000€

Tableaux figuratifs

De 230 à 7 487 350€

Tableaux expressionnistes

De 230 à 36 448 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Les raisons de faire estimer un tableau de guerre aux enchères

Si vous détenez un tableau représentant les conflits du XXème siècle, vous ignorez peut-être sa valeur. En effet, même si le tableau n’est pas signé, il est possible dans certains cas d’identifier l’artiste. S’il est côté sur le marché des enchères, alors le prix pourra très vite monter. Il est également possible que l’artiste ne soit pas identifiable et que l’on ne puisse connaître que l’école du tableau.

Définir un tableau de guerre

Un tableau de guerre est une œuvre souvent peinte sur une surface plane, qui sera dans la plupart des cas réalisée avec la technique de l’huile sur toile. Certaines œuvres sont cependant réalisées avec les techniques du dessin, de l’estampe, du fusain, de l’huile sur bristol ou avec d’autres procédés. Il ne s’agit plus, comme au XIXème siècle et notamment comme les tableaux du Premier Empire représentant des scènes de bataille de peintures d’Histoires au sens ou l’académisme l’entend.

Les artistes mettent à profit les nouveaux courants artistiques qui émergent dès le début du XXème siècle, et cessent de se conformer aux contraintes matérielles et stylistiques de l’Académie. Tous les courants sont mis à profit. Certains artistes font de la peinture de guerre leur spécialité, mais d’autres comme Maurice Denis ou Othon Friesz ont peint quelques toiles en s’inspirant d’un conflit sans y consacrer toute leur production.

Pendant et après la Seconde Guerre mondiale, les représentations de la guerre et les techniques sont totalement bouleversées face à la violence et la complexité du conflit.

Maurice Mendjisky, lithographie

Représenter la guerre au XXème siècle

Le vingtième siècle a été marqué par deux guerres majeures qui ont exercé une grande influence sur l’histoire de l’art.

Durant la première guerre mondiale, les peintres se sont inspirés du quotidien des soldats, de la quantité de soldats morts au front, et des armes utilisées. Ils sont restés dans la veine de l’impressionnisme et du réalisme, sans trop de déformation des corps et des formes. Les couleurs utilisées peuvent être parfois très claires, les tableaux de cette époque donnent cependant l’impression que la couleur dominante est le gris. Sur les toiles de Maurice Denis représentant les conflits de cette époque, un voile gris semble recouvrir le tableau. La violence de la guerre reste sous-jacente, et les morts sont représentés à l’image des corps des vivants. Comme en littérature, la peinture de la Grande Guerre se positionne en recul de la réalité, à l’image de Voyage au bout de la nuit.

Le gris a ensuite laissé place à la noirceur dans la représentation de la guerre. Les artistes ont employé des méthodes différentes afin d’exprimer l’horreur de l’Holocauste.

Il est apparu nécessaire d’exprimer les sentiments et de faire transparaitre les émotions. La souffrance saute aux yeux, et la mort est représentée très différemment. On dépeint les cadavres comme des squelettes et non plus comme des vivants. Le traumatisme qui se dégage des toiles est beaucoup plus important, et le déséquilibre psychique que la guerre a engendré est flagrant. On y discerne une réalité crue malgré les techniques utilisées, qui se révèlent être en majorité le dessin, avec l’utilisation presque systématique du noir et du blanc uniquement. Ces caractéristiques sont très présentes dans les dessins de Zoran Music et de Maurice Mendjiksy, qui ont notamment représenté les ghettos polonais.

La signature des tableaux

Beaucoup de tableaux de guerre du XXème siècle ne sont pas signés, et le dos de leurs cadres non plus. C’est la raison pour laquelle il est important de faire estimer votre œuvre.

Connaître la valeur certaine de votre tableau

S’il s’avère que vous possédez un tableau de guerre, quelle que soit l’école, ou que vous pensez en posséder un, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre tableau, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre produit, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées