Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Georges Youri Pavlovitch Annenkov

Annenkov, dessin

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Georges Annenkov ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Georges Annenkov

Annenkov est un peintre d’origine russe assez méconnu du grand public. Il laisse derrière lui un répertoire artistique unique caractéristique de l’expressionisme russe. Cet héritage se compose de peintures qui sont majoritairement des huiles sur toiles. À présent, les prix de ses œuvres s’envolent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs européens, russes et américains, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 50€ et 4 425 400€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Annenkov. En 2014, une composition polychrome intitulée Portrait d’Alexandre Tokhonov datant de 1922 a été vendue à hauteur de 4 425 400€ par Christie’s, tandis qu’elle était estimée entre 3 161 000 et 5 689 800€.

De 40 à 3 490€

Dessin - aquarelle

De 50 à 1 112 400€

Huile sur toile

De 1 220 à 4 425 400€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Georges Annenkov

Annenkov s’inscrit dans le courant expressionniste, très en vogue aux enchères aujourd’hui. Il s’inspire beaucoup de paysages de l’ouest de l’Europe en travaillant beaucoup sur les nuances de lumières claires ainsi que sur la représentation de la lumière. On distingue aussi quelques influences du cubisme analytique de Braque.

Georges Annenkov, dessin pour le ballet russe

Georges Annenkov, un peintre méconnu mais prisé

Youri Pavlovitch Annenkov (1889-1974), artiste d’origine russe, est devenue une figure prisée par les collectionneurs, tout comme Krachkowsky et Bessonov. Il est connu sous le nom de Georges Annenkov.

Il est diplômé de l’école des Beaux-Arts de Saint Pétersbourg, des œuvres signées de sa main sont connues à partir de 1913. Il se forme également à l’école de Zidenberg, où il fréquente Marc Chagall. Déménageant à Paris dès 1911, il fréquente l’atelier de Félix Valotton, peintre assez méconnu du début du siècle.

Il s’intéresse à la science et effectue des stages de biologies, en observant notamment les coraux marins au microscope. Son séjour à Paris ne dure que deux ans, puisqu’il repart pour la Russie en 1913. Ses peintures mêlent influences cubistes, surréalistes et expressionnistes, courant auquel on le rattache. Il utilise beaucoup la couleur bleu, caractéristique des expressionnistes allemands.

Annenkov ne fait cependant pas que peindre et dessiner, il est aussi, comme beaucoup d’artistes russes de son époque, décorateur pour le ballet. Il exercera cette activité pendant plus de dix ans en Russie mais sera contraint de retrouver Paris en 1924 à cause du régime soviétique, très hostile aux expressionnistes. Il continuera à peindre toute sa carrière et mourra à Paris en 1974, à l’âge de 85 ans.

L’empreinte de Annenkov sur sa période

Annenkov a marqué son époque en Russie et en France, bien que le grand public ne se souvienne plus de lui aujourd’hui. Néanmoins, sa maîtrise technique intéresse les collectionneurs et ses œuvres sont très recherchées sur le marché des enchères.

Reconnaître la signature de Georges Annekov

Souvent, les peintures de Georges Annenkov sont signées en bas à gauche du tableau. Il signe de son nom et de son prénom, souvent dans un ton foncé ; parfois avec la ville où il a peint le tableau, ou la date.

Signature de Georges Annenkov

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Georges Annenkov ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées