Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Georges Lapchine

Lapchine, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Georges Lapchine ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Le travail de Georges Lapchine est peu courant et assez bien coté sur le marché des enchères. Ses œuvres suscitent un intérêt parmi les collectionneurs et les amateurs d'art, en particulier ceux qui apprécient la peinture russe du XXème siècle. Les pièces les plus recherchées sont les peintures représentant des paysages. Ainsi, une œuvre signée Lapchine peut atteindre des milliers d’euros aux enchères, comme son tableau Early Spring, adjugé pour 176 910€ en 2007, tandis qu’il était estimé entre 117 940 et 176 910€.

De 10 à 400€

Dessin - aquarelle

De 80 à 32 000 €

Huile sur toile

De 30 à 176 910 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de Georges Lapchine

Georges Lapchine fait partie du groupe de l’École de Paris, comme d’autres artistes (Michel Kikoine, Alessio Isupoff, Nicolas de Staël) ayant immigré de la Russie à Paris, même si ce terme est beaucoup trop large pour donner une définition précise de son travail. Il s’intègre parmi les artistes impressionnistes russes, et produit surtout des huiles sur toile.

Lapchine, huile sur toile

La vie de Georges Lapchine

Georgij Alexandrovich Lapsin (1885 – 1951) est un artiste russe de l’École de Paris.

L’artiste naît à Moscou, et se forme à la peinture et particulièrement à l’huile sur toile à l’Académie Stroganov. Dans un contexte socio-politique extrêmement compliqué et défavorable aux artistes que nous connaissons, Lapchine est forcé de quitter son pays natal afin d’émigrer vers la France, où il passera la majeure partie de sa carrière. En 1924, il est définitivement installé à Paris où il étudie dans l’atelier de Fernand Cormon, aux côtés du peintre russe lui aussi arraché à ses racines, Michel Kikoine.

Comme d’autres artistes issus de l’Empire russe, Lapchine est profondément attaché à la culture du ballet, très présente en Russie. Il produit donc des décors pour ces spectacles mais aussi pour le théâtre. Durant sa carrière, il va notamment décorer le cabaret Sésame de Monte-Carlo ou les Folies-Bergères à Paris.

Concernant ses peintures, il représente une Russie idéalisée, en faisant – comme son époque le réclame, un travail conséquent sur la lumière et sur la simplicité des personnages qu’il représente.

Son tableau Après la messe, commencement du Printemps en Russie, a été mis en avant lors de sa vente, et dans le même temps, sa sortie de la collection Arman Petrossian, où figuraient aussi des œuvres de Constantin Korovine.

Il meurt en 1951.

L’empreinte de Georges Lapchine sur sa période

Georges Lapchine n’est pas un peintre très connu du grand public, de son vivant ou aujourd’hui. Ses peintures représentant des femmes et autres compositions sont cependant appréciées des collectionneurs et ont un certain succès aux enchères. Certaines de ses œuvres sont exposées dans des musées en France, mais les collectionneurs privés jouent un rôle majeur dans la conservation de son œuvre.

Les œuvres de Georges Lapchine ne sont pas toutes signées. Il est également possible qu’il s’agisse d’une copie ou que la mention se soit effacée avec le temps, c’est la raison pour laquelle l’expertise est primordiale.

Signature de Geroges Lapchine

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Lapchine, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées