Cote et valeur des oeuvres, peintures, sculptures de Max Ernst

Max Ernst, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Max Ernst ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Max Ernst

L’artiste Max Ernst laisse derrière lui une œuvre classique, composée surtout de peintures surréalistes. Désormais, les prix de ses œuvres explosent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont très prisées, surtout par les acheteurs anglais et américains. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 5€ et 20 942 145€, un écart très conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Max Ernst. En 2022, sa sculpture en bronze surréaliste Le roi jouant avec la reine a été vendue à hauteur de 20 942 145€, tandis qu’elle était estimée entre 8 000 000 et 12 000 000€. Sa cote est au plus haut ces dernières années.

De 5 à 99 950€

Dessin - aquarelle

De 20 à 876 540€

Huile sur toile

De 60 à 10 252 950€

Sculpture volume

De 170 à 20 942 145€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Max Ernst

Max Ernst réalise surtout des estampes, mais aussi des sculptures et des peintures. Il s’inscrit dans le courant surréaliste et est influencé par le groupe Dada. Il vivra toute sa carrière dans plusieurs pays et rencontrera beaucoup d’artistes différents, ce qui multipliera ses sources d’inspiration.

Max Ernst, huile sur toile

Max Ernst, figure internationale du surréalisme

Max Ernst (Maximilian Maria Ernst de son vrai nom) artiste allemand, français et américain, est né en 1891 dans la province de la Rhénanie de l’Empire allemand. Son père, Philippe Ernst, est peintre. Il étudie la philosophie à Bonn mais comprend rapidement que sa vocation est l’art pictual et sculptural. Il expose avec le groupe du Cavalier Bleu en 1911 à Berlin, puis côtoie Robert Delaunay et Guillaume Appolinaire, et s’installe à Paris. Il est mobilisé pendant la première guerre mondiale, et épouse Luise Strauss.

Après avoir combattu au front, il reste à Cologne où il côtoie les membres du mouvement Dada. Il devient ami avec Paul Klee et expérimente le collage, comme Picasso et Braque à la même époque. Il expose certains de ses collages avec le groupe Dada. L’exposition est fermée pour trouble à l’ordre public, dans les mêmes conditions que celle de Georg Baselitz. Il devient ami avec Tristan Tzara et Sophie Tauber. Il retourne à Paris pour de nouvelles expositions qui auront du succès. Il collabore avec Joan Miro pour décorer des spectacles. Il quitte le groupe des intellectuels surréalistes à cause de Paul Éluard qui veut le convetir au trotzkisme quelques années plus tard.

En 1939, il fait partie des artistes qui se sont réfugiés à Marseille et Aix-en-Provence avec Chagall, qui sont dans le viseur des nazis. Les États-Unis vont lui accorder un visa afin qu’il s’exile à New-York, grâce à Varian Fry et au comité de secours américain pour les artistes. Il part avec Peggy Guiggenheim, qui est sa compagne de l’époque. Là bas, sa peinture sera influencée par l’expressionisme abstrait. Il mène de nouveaux travaux avec André Breton et Marcel Duchamp. Il déménage ensuite en Arizona où il se marie de nouveau, et rentre en France. Il passe la fin de sa vie entre sa maison en Touraine et Paris, où il meurt en 1976.

L’empreinte de Max Ernst sur sa période

Max Ernst a marqué son temps par son esprit provocateur et son renouveau artistique permanent. Il a beaucoup participé à l’évolution du groupe surréaliste français du XXème siècle et a su expérimenter de nouvelles techniques artistiques tout au long de sa vie. Son travail est aujourd’hui très apprécié aux enchères et les collectionneurs jouent un grand rôle dans la conservation de son œuvre, même si certaines de ses œuvres sont exposées dans des musées.

Les œuvres de Max Ernst ne sont pas toutes signées. Elles peuvent l’être en bas du tableau, mais si vous pensez en posséder une, il vaut mieux la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Max Ernst ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées