Cote et valeur des sculptures, miroirs, bas-reliefs de Albert Binquet

Albert Binquet, miroir sculpté en bronze

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Albert Binquet ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Très prisées par les collectionneurs du monde entier, les œuvres de Albert Binquet sont cotées aux enchères. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20 et 145 000€, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Albert Binquet. Ainsi, une œuvre signée de sa main peut atteindre des milliers d’euros comme en témoigne son bas-relief en plâtre patiné, datant de 1930, adjugé 34 000 € en 2014 tandis qu’il était estimé entre 8 000 et 12 000€. Ses œuvres, très peu présentes sur le marché, ont un fort potentiel de hausse.

Oeuvre

Miroir

De 7 500 à 13 000 €

Bas-relief

De 200 à 34 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Albert Binquet a produit durant sa carrière des sculptures en trois dimensions, des bas-reliefs ainsi que des miroirs sculptés, souvent dans du bronze. Ces derniers s’inscrivent dans le courant de l’Art Déco.

Albert Binquet, sculpteur prisé de l’Art Déco

Albert Binquet est un sculpteur qui produit des œuvres proches du mouvement de l’Art Déco. Il est aussi décorateur. Né en 1879, très peu de détails sur sa vie personnelle et sa démarche artistique sont connus aujourd’hui. Il a néanmoins été professeur à l’école des Beaux-Arts de Bordeaux, tout en exposant ses œuvres au Salon d’Automne de 1923 à 1931.

Il a créé des sculptures avec diverses fonderies comme celle de Hohwiller, bien que ses sculptures en trois dimensions ne soient encore jamais passées en vente sur le marché des enchères. En revanche, il a produit plusieurs bas-reliefs pour lesquels il est déjà aisé de mesurer l’attrait des collectionneurs.

Comme Line Vautrin, son nom est particulièrement célèbre quant à la réalisation de miroirs, sculptés souvent dans du bronze, dans une forme assez allongée, la particularité étant que le bas de ses miroirs représente un masque. Le rendu établit un certain lien stylistique avec l’art primitif.

L’empreinte du sculpteur sur sa période

Albert Binquet fait partie des artistes qui ne marquent pas leur époque. Inconnu du grand public, ses œuvres ont pourtant aujourd’hui une cote et une valeur très élevées sur le marché des enchères.

La signature de l’artiste

Les œuvres de Albert Binquet ne sont pas toutes signées.

Signature de Albert Binquet

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Albert Binquet, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées