Cote et valeur des oeuvres, sculptures, vases de Maurice Marinot

Marinot, coupe en verre soufflé

Peintre et artisan verrier, Maurice Marinot (1882-1960) est l’un des grands artistes novateurs de l’art du XXème siècle. Apprécié et reconnu, l’art de Marinot connaît un immense succès auprès des collectionneurs.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Maurice Marinot ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Peintre et artisan verrier novateur du XXème siècle, Maurice Marinot connaît un grand succès de son vivant. Aujourd’hui, ses œuvres possèdent une cote stable et élevée sur le marché. Globalement assez rares en salle des ventes mais très prisés par les collectionneurs, les objets de Marinot s’envolent aux enchères et peuvent être adjugées plusieurs dizaines de milliers d’euros. En témoigne sa bouteille avec bouchon, adjugée plus de 67 000 € en 2012.

Dessin - aquarelle

De 30 à 3 600 €

De 50 à 42 686 €

Vases et coupes

De 50 à 67 540 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Maurice Marinot ne cesse de surprendre avec sa créativité en verre, allant des calices aux vases en passant par les coupes. Ses objets en verre, parfois soufflés ou fumés, captivent l'attention. Les flacons, en particulier, reflètent une influence fauviste dans un style Art Déco, inspiré par les frères Daum.

Maurice Marinot a également acquis une reconnaissance significative en tant que peintre. En effet, c'est à travers la peinture qu'il s'est initialement fait connaître. Ses œuvres picturales reflètent un vif intérêt pour les paysages, les natures mortes et le thème de la maternité, offrant ainsi un prétexte pour explorer les formes et les couleurs.

Maurice Marinot, sa vie, son œuvre

Maurice Marinot naît en 1882 à Troyes. Issu d’une famille de bonnetiers, il entre à l’École des Beaux-Arts de Paris en 1901.

En 1911, lors d’une visite de la verrerie des frères Viard, sa carrière prend un tournant inattendu. En effet, le jeune homme est tellement impressionné par cette expérience qu'il décide de se consacrer à cette activité. Maurice Marinot introduit donc son expertise en peinture dans la verrerie, et apporte des innovations dans un domaine qui en était rarement sujet. Sa finesse de travail a convaincu les critiques de son talent.

Les verreries de Maurice Marinot sont principalement des bols, des vases et des bouteilles. Utilisant des verres fins, il les émaille avec une palette de couleurs variées.

À partir de 1919, il épaissit progressivement le verre pour mettre en valeur la matière elle-même. Il expérimente des techniques innovantes telles que le décor intercalaire, donnant vie et mouvement à ses créations. Chaque pièce est unique, résultat d'un travail artisanal plutôt que d'une reproduction en série. Bien qu'il ait arrêté de travailler le verre en 1937, Marinot a continué à peindre pendant plusieurs années.

Tout au long de sa carrière de verrier, Maurice Marinot a rencontré un succès phénoménal. Il était considéré comme un maître de l'art du verre, et de nombreuses expositions ont été organisées pour célébrer son travail. En 1925, une rétrospective lui a été dédiée à Lyon, témoignant de la reconnaissance de son talent.

Les oeuvres de Maurice Marinot ne sont pas toutes signées, c'est pourquoi l'expertise est importante.

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Maurice Marinot, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre objet signée Maurice Marinot.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées