Cote et valeur des oeuvres, peintures, dessins de René Magritte

Magritte, La mémoire, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par René Magritte ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste René Magritte

L’artiste René Magritte laisse derrière lui une œuvre unique, composée surtout de peintures surréalistes. Désormais, les prix de ses œuvres explosent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont très prisées, surtout par les acheteurs anglais et américains. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10€ et 61 972 885€, un écart très conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Magritte. En 2022, son huile sur toile La voix du sang a été vendue à hauteur de 22 936 635€, tandis qu’elle était estimée entre 12 000 000 et 17 000 000€. Sa cote est au plus haut ces dernières années.

De 50 à 8 600€

De 10 à 191 045€

Dessin - aquarelle

De 200 à 5 818 740€

Huile sur toile

De 170 à 61 972 885€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste René Magritte

Magritte a travaillé avec l’estampe, le dessin, mais aussi la photographie et la sculpture. Il est un des principaux représentants avec Dali et Ernst du courant surréaliste. Il est aussi très doué pour l’écriture et produira des poèmes, et des titres percutants pour ses œuvres.

Magritte, figure majeure du surréalisme

René François Ghislain Magritte, artiste belge, est né en 1898 en Belgique. Ses parents sont tailleurs et modistes, la mode aura une grande influence dans son œuvre. Il grandit à Châtelet, en Belgique, où il suit des cours de peinture auprès de Félicien Defoin. Il s’intéresse tôt au cinéma et à la photographie grâce à une exposition, il produira plus tard des affiches pour la publicité et la cinéma. En 1912, sa mère se suicide alors qu’il n’a que 14 ans. Contrairement aux drames subis par Dali, Magritte ne croit pas à la psychanalise et son œuvre est au dessus de ses traumatismes. Il produit des travaux presques mécaniques dans le fond, empreints d’une certaine transcendance afin de représenter l’irreprésentable. L’œuvre qui témoigne probalement le mieux sa manière de travailler est La condition humaine, qui prend tout son sens lorsque l’on lit le titre.

Après la mort de sa mère, son éducation sera confiée à une gouvernante que Léopold, son père, épousera. Lassé de sa vie à Charleroi, après la guerre, il part à Bruxelles et s’installe près de l’école des Beaux-Arts pour suivre des cours de dessin et de peinture. Il suit également des cours de littérature. Il vit dans l’opulence financière grâce à son père et rencontre plusieurs figures du monde de l’art, cubistes et futuristes. Il épouse Georgette Berger en 1922, qu’il avait rencontrée six ans plus tôt et perdue de vue. Elle aura une grande influence dans son œuvre, il réalisera plusieurs portraits d’elle. Il séjourne brièvement à Paris à la suite de l’incarcération de son père, et s’installe à son compte à Bruxelles, où il travaille pour des agences de publicité. Sa carrière prend vraiement sens lorsqu’il rencontre les surréalistes à Paris. André Breton, Salvador Dali et Max Ernst vont beaucoup l’influencer. Il réalise de nombreuses expositions de retour à Bruxelles jusqu’à la fin de sa vie. Il est très célèbre et apprécié du grand public. Il meurt d’un cancer à l’âge de 68 ans.

L’empreinte de René Magritte sur sa période

Magritte a marqué son temps par son esprit provocateur et son renouveau artistique permanent. Il a beaucoup participé à l’évolution du groupe surréaliste du XXème siècle et a su expérimenter de nouvelles techniques artistiques tout au long de sa vie. Il est un des seuls artistes à avoir su concilier peinture et écriture, ce qui contribue à rendre son œuvre unique et particulièrement célèbre. Son travail est aujourd’hui très apprécié aux enchères et les collectionneurs jouent un grand rôle dans la conservation de son œuvre, même si certaines de ses œuvres sont exposées dans des musées.

Les œuvres de Magrittene sont pas toutes signées. Elles peuvent l’être en bas du tableau, mais si vous pensez en posséder une, il vaut mieux la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien. Il existe de surcroît énormément de copies.

Signature de Magritte

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de René Magritte ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées