Cote et valeur des oeuvres, peintures, dessins de Paul Jouve

Jouve, crayon sur papier

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Paul Jouve ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Paul Jouve

Paul Jouve est un peintre animalier du XXème siècle. Il laisse surtout des œuvres inspirées de fauves (panthères, lions tigres…). Son héritage se compose de peintures, de dessins-aquarelles et d’estampes. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées surtout par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’Art s’échelonne entre 30€ et 300 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Paul Jouve. En 2014, sa composition Prière au campement, représentant des animaux de la savane, a été vendue à hauteur de 300 000€ tandis qu’elle était estimée entre 30 000 et 40 000€. La cote de l’artiste est assez haute et varie en fonction de la quantité d’œuvre présentes sur le marché des enchères.

De 30 à 56 000€

Dessin - aquarelle

De 120 à 84 000€

Huile sur toile

De 80 à 300 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Paul Jouve

Paul Jouve peint majoritairement des animaux, on ne lui rattache donc pas de courant en particulier. Il est presque l’un des seuls peintres dans son domaine. Il est célèbre pour ses peintures et dessins mais il a aussi réalisé des sculptures et des céramiques.

La vie de Paul Jouve

Paul Jouve (1878 - 1973), artiste français, est devenu une figure assez importante du monde de l'art du XXe siècle.

Il naît en Seine et Marne et son père, Auguste Jouve, est aussi peintre et photographe.

Il fait des études à l’école des arts décoratifs de Paris et choisit les animaux comme inspiration en allant fréquemment au Jardin des Plantes. Très vite, il est proche des peintres orientalistes car son sujet de prédilection deviendra les fauves et les félins. Dès 1893, il expose au Salon des artistes français.

Il gagne un prix et part en résidence à Alger avec Léon Cauvy. Il y épouse la fille de Maxime Noiré, lui aussi à Alger à ce moment-là, qui fait partie des orientalistes.

Il produira une série de dessins pour illustrer Le livre de la Jungle, c’est un des grands projets de sa carrière qui le fait connaître auprès du grand public. Il obtient trois médailles d’or dans différentes expositions à Paris. En 1931, il présente certaines de ses toiles à l’exposition coloniale internationale.

Il partira dans le Hoggar, une montagne en Algérie qui fait partie du Sahara, pour y observer les animaux sauvages.

Il travaille lorsqu’il est à Paris avec Édouard-Marcel Sandoz et Gaston Suisse.

Il y meurt à l’âge de 95 ans.

L’héritage de Paul Jouve

Paul Jouve produit un travail très apprécié du grand public. Il travaille aussi pour les enfants puisqu’en tant qu’illustrateur, ils ont aussi été son public. Ses œuvres sont souvent présentées aux enchères et trouvent preneur dans le monde entier.

Reconnaitre la signature de Paul Jouve

Paul Jouve signe ses œuvres dans la plupart des cas, sur la toile en bas du tableau dans une couleur qui contraste avec le fond.

Signature de Paul Jouve

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Paul Jouve ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire sur notre site Auctie's. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés par l'état, vous contactera rapidement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations historiques sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier de solutions pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Une oeuvre de Paul Jouve vendue aux enchères

Estimations gratuites et certifiées