Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Pierre Eugène Montezin

Montezin

Si vous détenez une œuvre réalisée par Pierre-Eugène Montezin ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Pierre-Eugène Montezin

Montezin laisse derrière lui une œuvre à la fois réaliste et post-impressionniste. Désormais, les prix de ses œuvres explosent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont très prisées, surtout par les acheteurs français. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 30€ et 291 880€, un écart très conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Montezin. En 2022, son huile sur toile Nymphéas a été vendue à hauteur de 170 000€ tandis qu’elle était estimée entre 60 000 et 80 000€. Sa cote est stable.

De 30 à 50€

Dessin - aquarelle

De 100 à 73 650€

Huile sur toile

De 210 à 291 880€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Pierre Eugène Montezin

Pierre Eugène Montezin est un peintre qui s’inscrit à la fois dans le courant postimpressionniste tout en produisant des œuvres réalistes. Il y a une filiation stylistique forte avec Claude Monet et Camille Pissarro dans ses œuvres. Il a produit des dessins, des huiles sur toile, et quelques estampes.

Montezin, huile sur toile

La vie de Pierre Eugène Montezin

Pierre Eugène Montezin (1874 – 1946), est un peintre français du XXème siècle.

Il naît dans une famille aisée, son père dessine et créé des dentelles. Il grandit à Paris mais s’en éloigne souvent afin de passer du temps à la campagne, deux facteurs qui vont le prédestiner à produire des œuvres postimpressionnistes. Son père le place en apprentissage dans une maison de décoration, il va savoir produire très tôt des panneaux de fleurs, spécialité de Gaston Suisse. Il produit dans le même temps des peintures à l’huile et finit par arrêter définitivement la décoration, afin de se consacrer à la peinture de paysage qui le passionne davantage. En 1893, le peintre souhaite entrer au Salon des artistes français afin d’exposer ses œuvres. Pendant dix ans, le Salon va refuser tous les tableaux qu’il envoie. Il finira par réussir à se faire accepter après dix ans à peindre la région parisienne.

En 1914, il s’engage en première ligne et reçoit une médaille militaire après avoir combattu dans la Meuse. Après cette coupure dans sa carrière, il s’installe avec sa famille entre Neuilly sur Seine et Verneux les Sablons, où il peut s’inspirer de paysages naturels.

Il finit par être élu à l’unanimité membre du jury du Salon des artistes français. Il expose dans plusieurs galeries à la fin de sa carrière et est élu à l’Académie des Beaux-Arts en remplacement du peintre nabi Édouard Vuillard.

Montezin meurt en Bretagne à l’âge de 71 ans, en train de peindre.

L’empreinte de Pierre Eugène Montezin sur sa période

Pierre Eugène Montzein a su se faire une place à part entière dans le monde de l’art du XXème siècle, consacrant la majeure partie de son œuvre à peindre les paysages de France. Il n’est aujourd’hui pas très connu en Europe, mais ses œuvres connaissent un grand succès sur le marché des enchères actuellement. Il a par ailleurs contribué notablement au monde de l’art en tant qu’enseignant et membre du jury d’un des Salons les plus importants.

Les œuvres de Montezin ne sont pas toutes signées. Elles peuvent l’être en bas du tableau, mais si vous pensez en posséder une, il vaut mieux la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien.

Signature de Montezin

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Pierre Eugène Montezin ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées