Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Leonor Fini

Leonor Fini, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Leonor Fini ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Leonor Fini

Leonor Fini est une artiste majeure du XXème siècle. À présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses huiles sur toile sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs américains, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 5€ et 1 754 340€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. En 2021, son huile sur toile intitulée Autoportrait au scorpion, datant de 1938 a été vendue à hauteur de 1 754 340€, tandis qu’elle était estimée entre 497 160 et 662 880€. Sa cote est en hausse.

Objets

De 35 à 2 580€

De 5 à 48 000€

De 2 110 à 36 590€

Dessin - aquarelle

De 10 à 78 430€

Huile sur toile

De 75 à 1 574 340€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Leonor Fini

Leonor Fini s’inscrit dans le mouvement surréaliste, elle peint majoritairement des figures humaines inspirées de la mythologie ou du théâtre. Son support privilégié est l’huile sur toile, même si elle a aussi réalisé énormément de dessins et d’estampes.

Leonor Fini, affiche pour le théâtre

La vie de Leonor Fini

Leonor Fini (1908-1996) était une artiste italienne du XXe siècle dont la renommée repose principalement sur son exceptionnel talent de portraitiste à travers le surréalisme. Elle naît dans une famille aisée mais déménage rapidement à Tieste et quitte Buenos Aires. Son père insiste pour qu’elle revienne en Argentine, elle restera cependant toute son enfance et son adolescence avec sa mère. Elle montre un tempérament compliqué, se faisant renvoyer des écoles qu’elle fréquente. Son oncle l’éduque cependant à la philosophie, intérêt qui sera probablement en partie à l’origine de son choix de courant artistique. Sa famille la prédestine à une carrière juridique ; elle fréquentera à la place une école d’art dramatique. Elle peint dans le même temps, dès l’âge de quinze ans. Elle s’installe à Milan dès l’âge de 17 ans, et organise sa propre exposition en 1929, à seulement 21 ans. Elle tombe amoureuse du prince Lorenzo Lanza del Vasto, puis quitte l’Italie et le rejoint à Paris, où elle rencontreAndré Breton et Max Jacob. Elle pose pour Henri Cartier-Bresson lors d’un voyage en Italie du Nord, et Christian Dior lui organise quelques temps après sa première exposition personnelle à Paris. Elle réalise ensuite ses « dessins automatiques et métaphoriques », la production est colossale. Elle a une liaison avec Max Ernst et voyage énormément, parfois avec lui et parfois seule. Pendant la guerre, Leonor Fini est contrainte de s’exiler en zone libre. En 1939, Fini expose pour la première fois à New-York. L’artiste a beaucoup de succès et devient une personnalité médiatique qui fait sensation par ses apparitions dans les soirées mondaines.

L’empreinte de Leonor Fini sur sa période

Leonor Fini marque durablement l’art du XXème siècle, l’art surréaliste ainsi que les différents cercles intellectuels de l’époque. Sa production est très conséquente et ses œuvres ont de plus en plus de succès sur le marché des enchères.

Son influence et son héritage dans le monde de l'art continuent d'être célébrés, et son travail demeure une source d'inspiration pour les générations futures.

Leonor Fini ne signe pas nécessairement ses œuvres. Il peut exister des copies, c’est pourquoi l’expertise reste importante.

Signature de Leonor Fini

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Leonor Fini ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées